Версия для слабовидящих
30 июля отмечается памятная дата Удмуртской Республики - День рождения композитора Германа Афанасьевича Корепанова

30 июля отмечается памятная дата Удмуртской Республики - День рождения композитора Германа Афанасьевича Корепанова

30.07.2021
Сегодня, 30 июля, отмечается памятная дата Удмуртской Республики – День рождения Германа Афанасьевича Корепанова, удмуртского композитора, артиста, дирижёра, заслуженного деятеля искусств Удмуртии и РСФСР, члена Союза композиторов СССР. 
Всю свою жизнь Герман Корепанов посвятил творчеству. С детства успешно проявлял себя в литературном творчестве – увлечённо сочинял стихи, рассказы, повести. Был автором, редактором и составителем литературного журнала «Аллигатор» и победителем всесоюзного конкурса журнала «Пионерская правда». 
В 1947-1949 годах Герман Корепанов учился в Ижевском музыкальном училище на отделении хорового дирижирования и Казанской консерватории по классу композиции. Работал с другими композиторами, выступал в печати со статьями и рецензиями, редактировал музыкальные издания. В разные годы был артистом и дирижером хора Удмуртского радио. 
Визитная карточка его произведений – яркая мелодичность, лирическое обаяние, широкое использование ладовых и ритмических особенностей удмуртского фольклора.
Герман Корепанов – первый удмуртский профессиональный композитор, автор первой удмуртской оперы «Наталь» и первой удмуртской симфонии, основоположник массовой национальной песни. Среди его известных произведений — «Мон тодам ваисько» («Я вспоминаю тебя», слова Ашальчи Оки), «Зарни нянь» («Золотой хлеб», слова А. Лужанина), «Удмуртия» (слова И. Токарева), «Зарни сизьыл» («Золотая осень», слова С. Широбокова).
Герману Корепанову принадлежат первые в удмуртской музыке образцы инструментальных миниатюр, он является родоначальником удмуртского романса, автором первых удмуртских фортепианных сонат, скрипичных пьес, песен для детей. 
По стопам Германа Корепанова пошли его дети. Сын Александр – также известный удмуртский композитор, дочери и внучки – состоявшиеся музыканты. Как считают в семье Корепановых – все дело в корнях, истоках.
«Отец был истинным композитором. Он любил гулять по улицам неспешно, у него роились в голове мелодии. А если приходила мелодия записывал на чем угодно, на любой пачке или каком-то обрывке», - рассказывал сын композитора Александр Корепанов.
Одни из важнейших произведений, написанные композитором в последние годы, — опера «Восстание» (в соавторстве с сыном) и Вторая симфония. В 1980 году в Ижевске поставлена вторая опера композитора (в соавторстве с сыном) – «Мятеж». Либретто к опере написала жена композитора Людмила Корепанова. 
Герман Корепанов одним из первых стал лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики. Был удостоен Почётных званий Заслуженного деятеля искусств Удмуртии и Заслуженного деятеля искусств России.
Уже после смерти композитора его произведение «Родной Кам шурмы» («Родная Кама-река») в обработке и инструментовке Александра Корепанова было положено в основу Государственного гимна Удмуртской Республики.
В 2015 году, в 30 годовщину со дня кончины Германа Корепанова, на доме № 15 на улице Советская в Ижевске, где жил и работал композитор, где создал свои выдающиеся произведения – первую удмуртскую оперу «Наталь» и первую удмуртскую симфонию, установили памятный барельеф с портретом классика удмуртской музыки.
В 2019 году республика отметила 95-летие со дня рождения Германа Корепанова. К этой дате в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда была открыта выставка, которую с любовью и уважением к памяти великого композитора помогали готовить его друзья и близкие.

Законом «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики», принятым депутатами Государственного Совета 24 ноября 2020 года, день рождения Германа Афанасьевича Корепанова, удмуртского композитора, артиста, дирижёра, заслуженного деятеля искусств Удмуртии и РСФСР, члена Союза композиторов СССР утверждён в качестве официальной памятной даты Удмуртии.

Возврат к списку