Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев с рабочим визитом посетил Юкаменский район

Владимир Невоструев с рабочим визитом посетил Юкаменский район

29.07.2021
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев провёл рабочий день в избирательном округе. Спикер республиканского парламента посетил Юкаменский район. Он встретился с руководством муниципального образования, побывал на сельскохозяйственных предприятиях и инфраструктурных объектах района, провёл ряд встреч с трудовыми коллективами.
В частности, Председатель Государственного Совета обсудил с Главой района Константином Бельтюковым и Председателем Районного Совета депутатов Булатом Абашевым актуальные вопросы развития сельских территорий, поддержки агропромышленного комплекса, совершенствования социальной инфраструктуры для создания комфортных условий жизни и работы на селе. Подробно остановились на теме профориентации и привлечения молодых кадров, в которых сегодня нуждаются предприятия района. Эту работу необходимо вести с молодым поколением уже со школьной скамьи, отметили участники встречи, чтобы молодёжь понимала важность и ценность аграрного труда и стремилась внести свой вклад в развитие малой родины и республики в целом. 
Кроме этого, обсудили вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения и активного участия в этой деятельности членов ветеранских организаций, которые своим примером вдохновляют молодых людей, прививая им уважение и любовь к родной земле. Одним из ярких примеров является большая общественная работа, которую проводит Председатель Совета ветеранов отделения полиции в Юкаменском районе Виктор Пономарёв. За его плечами почти 30 лет службы в органах внутренних дел, серьёзная партийная школа, ответственная депутатская деятельность в Районном Совете депутатов, Государственном Совете Удмуртской Республики первого созыва. Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Виктор Пономарев продолжает вносить свой вклад в развитие муниципального образования. За многолетний труд на благо Юкаменского района и всей Удмуртии Владимир Невоструев вручил Виктору Пономарёву Почётный знак «За заслуги в развитии парламентаризма», учреждённый в год 100-летия государственности республики. 
Особое внимание в ходе своего визита Председатель Государственного Совета уделил работе отрасли здравоохранения. Владимир Невоструев вместе с Константином Бельтюковым и Булатом Абашевым посетили Юкаменскую районную больницу, встретились с коллективом учреждения, обсудили перспективы развития отрасли, меры поддержки медицинских работников, ответили на вопросы. Председатель Госсовета поблагодарил персонал больницы за самоотверженную работу и постоянную искреннюю заботу о пациентах, которая особенно важна в сегодняшнее непростое время. Владимир Невоструев особо подчеркнул важность ответственного отношения сотрудников медучреждения к организации вакцинации населения, ведению разъяснительной работы, созданию комфортных условий для вакцинирования. Сегодня многое делается для развития здравоохранения в рамках национальных проектов, федеральных и региональных программ, подчеркнул спикер парламента республики. Для органов власти всех уровней приоритетным является самое внимательное отношение к отрасли, особенно к сельскому здравоохранению, чтобы в территории приезжали и закреплялись новые молодые кадры, а районные больницы были обеспечены современным транспортом и оборудованием, позволяющим повысить доступность и качество медицинской помощи, отметил Владимир Невоструев. Помимо этого, в республике продолжается выездная работа бригад узких специалистов регионального уровня в рамках проекта «Будь здоров», направленного на своевременную диагностику и профилактику заболеваний, в том числе – коронавирусной инфекции. 
О том, что отрасль меняется, говорила и исполняющая обязанности главного врача районной больницы Ольга Невоструева. Она отметила, что в данный момент три новых фельдшерско-акушерских пункта в деревнях Тат-Ключи, Зянкино и Палагай Юкаменского района проходят процедуру лицензирования и в скором времени откроют свои двери для жителей. Кроме этого, в ближайшие дни в районную больницу поступит новый санитарный транспорт для доставки врачебных бригад до пациентов. Ещё один новый автомобиль лечебное учреждение ожидает в сентябре.
В ходе общения Председатель Госсовета ответил на многочисленные вопросы медицинских работников. Большинство касалось бытовых тем: водоснабжения, газификации и благоустройства, кроме этого сотрудники учреждения высказали ряд предложений в части дальнейшего совершенствования работы сферы здравоохранения. Одно из наиболее актуальных – создание муниципального жилого фонда для медработников, чтобы, приезжая в район, специалист сразу получал в пользование комфортабельное жильё, а также выплата сотрудникам подъёмных средств по аналогии с мерами поддержки молодых педагогов. 
Сегодня же Председатель Государственного Совета побывал на сельхозпредприятиях района. В частности, он ознакомился с деятельностью ООО «Маяк», расположенного в Вежеевском районе села Юкаменское, обсудил ход уборочных работ, оценил эффективность нового зерносушильного комплекса. Учитывая, что аграрии республики в этом году трудятся в непростых условиях из-за жаркой погоды, ООО «Маяк» Юкаменского района – одно из немногих хозяйств Удмуртии, которые заключили договоры страхования на условиях субсидирования, застраховав свои риски недобора урожая по двум культурам - пшенице и ячменю. 
Далее спикер парламента республики встретился с работниками СПК «Нива», которые трудятся на зерносушильном комплексе и на уборке урожая, поинтересовался условиями труда, рассказал о планах по развитию сельских территорий, ответил на вопросы аграриев. Ряд обращений жителей, которые по большей части касались насущных социальных тем и благоустройства, удалось решить на месте, остальные спикер парламента республики взял в работу. 
В продолжении рабочей поездки Владимир Невоструев посетил деревню Палагай, где находится родник и живописный пруд, который нуждается в очистке и благоустройстве. Председатель Государственного Совета обсудил с Главой района и Председателем Районного Совета депутатов предложение о создании на этом месте комфортной зоны отдыха для жителей населённого пункта. Для этого необходимо провести расчистку территории, земляные работы, благоустройство акватории пруда и участка рядом с ним, а также обновить инфраструктуру вокруг родника. Вопрос Владимир Невоструев взял под свой личный контроль. 
Помимо этого, в рамках визита в район Председатель Госсовета проверил ход строительства новой часовни, установленной в деревне Гулекшур в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. В здании сейчас идут отделочные работы. Также предстоит завершить благоустройство и озеленение территории вокруг часовни и мемориала жителям деревни, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, который был открыт в Гулекшуре в этом году в преддверии Дня Победы.   

Возврат к списку