Версия для слабовидящих
27 июля вступил в силу базовый республиканский закон о нематериальном культурном наследии

27 июля вступил в силу базовый республиканский закон о нематериальном культурном наследии

27.07.2021
Сегодня, 27 июля 2021 года, вступил в силу новый закон «О нематериальном культурном наследии в Удмуртской Республике», который был принят на заседании тридцать третьей сессии Государственного Совета 29 июня. 
Закон регулирует отношения в области выявления, сохранения, изучения, использования и популяризации объектов нематериального культурного наследия народов, этническая история и культура которых формировалась на территории Удмуртской Республики или связана с её современной территорией. 
Согласно документу, объектами нематериального культурного наследия могут являться обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами и представляющие историческую и культурную значимость. 
Кроме того, для учёта объектов нематериального культурного наследия, их использования и популяризации, в Удмуртии законом предусмотрено создание и ведение реестра объектов нематериального культурного наследия. При этом реестр должен представлять собой полноценный набор сведений о каждом таком объекте, чтобы при необходимости можно было его воссоздать. 
Таким образом, закон позволит создать в республике единую комплексную систему работы по определению, изучению, сохранению, применению и популяризации нематериального культурного наследия Удмуртии. Помимо этого, закон формирует основу для определения мер государственной поддержки как в части финансирования, так и в части кадрового обеспечения, развития исследовательской и научной деятельности в данных направлениях. 
Уполномоченным органом по реализации нового закона определено Министерство культуры Удмуртии. 

Возврат к списку