Версия для слабовидящих
В окончательном чтении принят закон, регулирующий вопросы организации инициативного бюджетирования в Удмуртии

В окончательном чтении принят закон, регулирующий вопросы организации инициативного бюджетирования в Удмуртии

18.05.2021
Сегодня в ходе второго заседания тридцать второй (внеочередной) сессии Государственного Совета депутаты в окончательном чтении внесли изменения в региональное законодательство в целях совершенствования процедуры решения вопросов инициативного бюджетирования. 
Проект документа, внесенный на рассмотрение республиканского парламента депутатской фракцией «Единая Россия», разработан в связи с изменениями федерального законодательства и в целях реализации Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. Он направлен на обеспечение условий для активного участия граждан в улучшении жизни в городах, районах и сельских поселениях и создаёт правовые основы для применения в республике института инициативного (народного) бюджетирования. 
Корректировки в части упорядочивания процедуры решения вопросов инициативного бюджетирования на территории региона внесены в законы «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» и «О Правительстве Удмуртской Республики». 
В частности, закон «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» дополнен положениями, регламентирующими вопросы внесения и рассмотрения инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из бюджета Удмуртской Республики. Определены требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, установлен порядок рассмотрения проектов, в том числе определены основания для отказа в поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора, порядок формирования и деятельности конкурсной комиссии. 
Также в республиканском законодательстве уточнены положения о порядке проведения опроса граждан для определения мнения населения о поддержке инициативных проектов, предусмотрены возможности проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования в сети Интернет, а также уточнены полномочия старосты сельского населённого пункта по выдвижению инициативы о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населённого пункта.
Во втором чтении одобрены две поправки редакционно-технического характера, внесённые постоянной комиссией Государственного Совета по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности.

Возврат к списку