Версия для слабовидящих
Социально ориентированные некоммерческие организации Удмуртии освободили от уплаты имущественного налога в 2021 году

Социально ориентированные некоммерческие организации Удмуртии освободили от уплаты имущественного налога в 2021 году

18.05.2021
Сегодня в ходе второго заседания тридцать второй сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях внесли изменения в статью 1 закона «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике», продлив действия нулевой налоговой ставки по налогу на имущество в отношении социально ориентированных некоммерческих организаций на 2021 год. Ранее такие налоговые условия для СОНКО были установлены на 2020 год. 
Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин отметил, что предоставление такой льготы СОНКО имеет значительный социальный эффект, так как обеспечит снижение на них налоговой нагрузки, будет способствовать сохранению рабочих мест и продолжению уставной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. С просьбой о поддержке к законодателям неоднократно обращались, и сами представители СОНКО. 
«К нам поступает большое количество обращений, в том числе от профсоюзов и социально ориентированных некоммерческих организаций, которые в свете того, что пандемия негативно сказалась на их деятельности и на получении доходов, обратились с просьбой о продлении льготы по налогу на имущество, которая была установлена в 2020 году, - рассказал Владимир Паршин. – Учитывая непростую ситуацию, мы вышли с инициативой о продлении нулевой налоговой ставки по налогу на имущество для СОНКО на 2021 год. Это принесет длительный социальный эффект, в первую очередь, позволит сохранить рабочие места, дополнительно поддержать некоммерческие организации».
Отметим, что в Удмуртии действуют более 1800 СОНКО. Большая их часть, 59 процентов, зарегистрирована в городе Ижевске, лидером среди муниципальных образований по количеству зарегистрированных СОНКО является Завьяловский район. 
Среди основных направлений деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике – развитие физической культуры и спорта, образования, просвещения, науки, социальная поддержка и защита граждан, а также оказание социальных услуг населению, решение социальных проблем, развитие гражданского общества.  

Возврат к списку