Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев и Андрей Исаев встретились с жителями Ярского Юкаменского районов

Владимир Невоструев и Андрей Исаев встретились с жителями Ярского Юкаменского районов

15.05.2021
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев и Первый заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Исаев 14 мая провели ряд рабочих встреч в Ярском и Юкаменском районах Удмуртии. Они пообщались с главами и населением муниципальных образований, обсудили с жителями актуальные вопросы развития сельских территорий, нововведения федерального и регионального законодательства, а также предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования в части поддержки селян.
Андрей Исаев, как депутат, избранный от Удмуртии, рассказал о том, что в течение созыва удалось сделать для развития республики. Он поблагодарил жителей за поддержку и за оказанную высокую честь представлять интересы региона в нижней палате российского парламента, подчеркнув, что основой большинства законодательных изменений, над которыми он работает в Государственной Думе, стали именно обращения и просьбы избирателей.
«У каждого депутата есть две важные функции: работа над законами, которые системно развивают страну, и работа с конкретными запросами людей. В постоянном диалоге с вами за последние годы нам удалось решить много насущных вопросов, связанных с привлечением дополнительных средств федерального бюджета для развития республики, со строительством новых и ремонтом действующих социальных объектов, обновлением автопарков медучреждений и школ», - отметил Первый заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.
В частности, при содействии Андрея Исаева Удмуртия получила 14 школьных автобусов и 35 машин скорой медицинской помощи, а летом в республику поступят 50 троллейбусов для перевозки людей на городских маршрутах. Депутат помог решить острые вопросы, связанные с финансированием строительства школ и детских садов в республике: Андрей Исаев добился продолжения федерального финансирования строительства школы на улице Берша, выделения средств на строительство школ в Селтах, Кезу, Завьяловском и Вавожском районах, в микрорайоне А10 в Ижевске.
С его помощью Удмуртия получила средства на завершение строительства и обеспечение оборудованием Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, который открылся в 2018 году и по праву является одним из лучших в ПФО. Сейчас в планах – расширение сети учреждения и открытие его филиалов в муниципальных образованиях республики.
Привечены средства на ремонт учебного корпуса Глазовского педагогического института имени В.Г. Короленко и реконструкции здания Национальной библиотеки республики. 12 мая во время ежегодного отчёта Правительства России в Госдуме Андрей Исаев выступил с предложением восстановить финансирование строительства 17 объектов здравоохранения в регионах, которое приостановили из-за пандемии коронавируса. В их числе – туберкулезный диспансер в Ижевске. Председатель Правительства России Михаил Мишустин поддержал это предложение. В 2021-2022 годах на достройку объектов здравоохранения из бюджета выделят 2,7 миллиарда рублей.
В 2020 году, кода вся страна столкнулась с пандемией коронавируса, связанными с ней непредвиденными расходами и падением прибыли, депутат Государственной Думы от Удмуртии добился привлечения в республику дополнительных 2 миллиардов рублей федеральных средств для обеспечения сбалансированности регионального бюджета. Это помогло решить множество социально значимых вопросов.
Большая работа проведена в сфере законотворчества. С 2016 по 2021 Андрей Исаев участвовал в подготовке нескольких десятков законопроектов, направленных на помощь людям. 42 из них уже приняты и работают, 27 находятся на рассмотрении. В том числе по инициативе и при участии Андрея Исаева разработаны законы, направленные на повышение доступности лекарственных средств и средств реабилитации для инвалидов, внесены изменения в Трудовой кодекс, позволяющие получать законный выходной для прохождения диспансеризации, были законодательно урегулированы вопросы удалённой работы, которая стала актуальной во время пандемии. Это обеспечило дополнительную защиту прав работников и определило чёткие и понятные нормы организации дистанционного труда как для сотрудников, так и для работодателей.
Депутат также выступил с инициативами отменить банковскую комиссию при оплате за ЖКХ и определить для граждан гарантированные средства, которые не могут быть списаны кредиторами.
Помимо этого, по предложению Андрея Исаева разработан законопроект, упрощающий порядок получения социальных выплат. Так, согласно документу, пенсии по инвалидности будут назначаться для граждан автоматически, без заявлений и справок. После внесения информации в федеральный реестр инвалидов эти данные будут автоматически направлять в Пенсионный фонд. Сведения рассмотрят в течение пяти рабочих дней, а затем человеку направят извещение о назначении пенсии. Также в документе устанавливается презумпция согласия на увеличение выплат: при назначении гражданину более высокой выплаты, она будет назначаться автоматически.
Важной поправкой, предложенной ко второму чтению этого законопроекта Андреем Исаевым, стало сохранение за людьми, проработавшими на селе 30 лет, назначенной им надбавки к пенсии в ряде случаев, а именно при переезде в другую местность или при административном преобразовании населённого пункта. Раньше, если человек, например, переезжал жить в город, надбавка отменялась.
«Если человек выезжает из сельской местности или село или деревня оказываются включёнными в городской округ, то он теряет право на эту надбавку. Это несправедливо», — сказал парламентарий.
Жители Удмуртии неоднократно обращались с этим вопросом к депутатам Государственного Совета и Государственной Думы, отметил Андрей Исаев, добавив, что поправка была одобрена Госдумой единогласно, и в ближайшее время соответствующий закон может быть принят в окончательном чтении.
Жители сельских районов поблагодарили депутата за работу, отметив его внимательное отношение к просьбам и наказам избирателей, заботу о республике, уважение к людям. В ходе встреч Андрей Исаев ответил на многочисленные вопросы, рассмотрел предложения, поступившие от граждан, прокомментировал насущные темы. В частности, от жителей звучали вопросы, касающиеся благоустройства территорий, социальной помощи, обеспечения мобильной связью и доступом к сети Интернет, безопасности школ, воспитания детей и молодёжи, пенсионного обеспечения, поддержки сельских территорий. Так, например, жители Ярского района предложили вернуться к рассмотрению вопроса о выделении регионам средств на развитие сельского хозяйства с учётом климатических и природных условий, состояния почвы, что непосредственно влияет на урожайность и, в зависимости от территории, требует различных подходов к удобрению. Андрей Исаев взял вопрос в работу. Он поблагодарил жителей за предложения, за инициативность, активность и совместную работу, которая даёт ощутимые хорошие результаты.
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев отметил постоянное, конструктивное взаимодействие, которое сложилось между депутатами регионального и федерального уровня в текущем созыве Государственной Думы. Парламентарии постоянно находятся на связи, регулярно обсуждают вопросы, волнующие граждан, темы развития отраслей социальной сферы и экономики. Депутаты Государственной Думы очень внимательно относятся к каждому поступившему от региональных коллег предложению, отрабатывают наказы избирателей. Работа была проделана огромная, подчеркнул Владимир Невоструев, главное – на первом месте всегда находились просьбы и мнения людей.
«Считаю, что мы очень продуктивно сработали. Депутаты Государственной Думы регулярно проводили региональные недели, посещали территории, встречались с населением, с депутатами республиканского парламента, представительных органов местного самоуправления. Значительно упростилось взаимодействие между республикой и федерацией. Мы могли, не готовя законодательные инициативы, направить предложения нашим депутатам Государственной Думы, и они оперативнее претворялись в жизнь. Благодаря этому были решены многие важные для людей вопросы, например, связанные с заготовкой валежника. Этот вопрос как раз на селе задавали избиратели Андрею Константиновичу Исаеву, и сегодня закон принят. Сегодня Андрей Константинович работает над решением вопроса, касающегося пенсионного обеспечения селян. Это очень важно. Я считаю, что такая совместная работа депутатов всех уровней даёт положительный результат», - подчеркнул Владимир Невоструев.
В ходе рабочего визита Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики и Первый заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственной Думе также провели личные приёмы граждан.
Кроме того, в рамках поездки в село Юкаменское Владимир Невоструев и Андрей Исаев вместе с Главой района Константином Бельтюковым и Председателем Районного Совета депутатов Булатом Абашевым посетили мечеть, где встретились с Муфтием Удмуртии Фаизом хазратом Мухамедшиным. Парламентарии поздравили мусульман района с праздником Ураза-байрам, а также обсудили с ними ряд социально значимых вопросов, касающихся благоустройства территорий, экологии, воспитания подрастающего поколения, развития межконфессионального взаимодействия в реализации социальных проектов и инициатив.
В завершении визита в память о жителях района, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу воинам-землякам в селе Юкаменское.



Возврат к списку