Версия для слабовидящих
Депутаты проанализировали ход реализации закона об организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины на территории Удмуртии

Депутаты проанализировали ход реализации закона об организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины на территории Удмуртии

14.05.2021
Под председательством Владимира Варламова 13 мая состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты проанализировали ход реализации закона «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Удмуртской Республики», который был принят республиканским парламентом в 2019 году.
О том, как строится эта работа, рассказал начальник отдела лесной промышленности министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Григорий Вахрушев. Он отметил, что в рамках реализации закона разработаны и приняты все необходимые нормативные правовые акты для осуществления контроля за деятельностью пунктов приема и переработки древесины. Работа по выявлению и пресечению незаконной деятельности пунктов приема и переработки древесины начата уже с ноября 2019 года и продолжается по настоящее время, однако во исполнение требований федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки начались с января текущего года.
К настоящему времени проведено 3 плановые выездные проверки, нарушений в ходе которых не выявлено, отметил Григорий Вахрушев. При этом, привлечены к ответственности владельцы 8 пилорам, которые не поставили их на учёт согласно требованиям законодательства. Нарушения выявлены в ходе межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Лесовоз», направленного на проверку обращений местного населения об организации незаконной деятельности в этой сфере.
Представитель министерства сообщил, что на сегодняшний день в республике, в соответствии с принятым законом, зарегистрировано 546 пунктов приема и переработки древесины. К административной ответственности привлечено 54 нарушителя, работа по государственному учёту и контролю продолжается.
Среди вопросов, требующих внимания со стороны органов власти, Григорий Вахрушев отметил участившиеся случаи вырубки и продажи лесных насаждений на землях сельхозназначения, а также складирование древесины на таких землях без разрешительных документов. Полученная таким образом древесина не вносится в систему учета лесоматериалов ЛесЕГАИС, и перерабатывается на «теневых» пилорамах, что отрицательно сказывается как на экономической, так и экологической ситуации в регионе, подчеркнул он.
В настоящее время ведётся работа по созданию на территории каждого района республики межведомственных комиссий, задачей которых будет выявление и рассмотрение земельных участков, покрытых лесом, с целью их перевода в состав лесного фонда и выявление неучтенных пилорам, несанкционированных рубок на землях сельхозназначения, землях муниципалитетов, землях неразграниченной собственности. Такие комиссии уже созданы в 8 районах, их работой руководят главы муниципальных образований. В остальных районах данную работу планируется завершить до конца июня, сообщил Григорий Вахрушев.
Депутаты постоянной комиссии отметили важность усиления межведомственного взаимодействия в части контроля за использованием земель сельхозназначения и расположенных на них лесных насаждений. Парламентарии также акцентировали внимание на необходимости анализа нормативной правовой базы, регулирующей доступ населения к использованию лесных ресурсов, чтобы обеспечить людям простой, прозрачный и справедливый механизм обеспечения необходимыми для личных нужд древесными материалами.
Постоянная комиссия также рассмотрела проект закона, вносящий изменения в закон «Об организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины на территории Удмуртской Республики». Законопроект уточняет виды переработки древесины и производимой из неё продукции, при осуществлении которых необходима регистрация пункта приёма и переработки. Таким образом, расширяется перечень хозяйствующих субъектов, подпадающих под действие закона. Помимо этого, с целью минимизации правовой нагрузки на субъекты предпринимательства законопроект уточняет требования к пунктам приёма и переработки древесины и организации их деятельности.
Проект закона был одобрен депутатами постоянной комиссии и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета.
Также рассмотрен законопроект, вносящий изменения в статью 3 закона «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях в Удмуртской Республике». Документ уточняет порядок фиксации времени подачи и поступления заявлений на выдачу разрешений, поступивших разными способами, а также предусматривает увеличение количества выдаваемых разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий и расширяет для ряда категорий заявителей возможности для добычи кабана. Законопроект также поддержан профильной постоянной комиссией Госсовета.
Обсуждены и другие вопросы.








Возврат к списку