Версия для слабовидящих
Вопросы совершенствования законодательства в части улучшения условий ведения бизнеса в Удмуртии обсудили на заседании рабочей группы в Госсовете

Вопросы совершенствования законодательства в части улучшения условий ведения бизнеса в Удмуртии обсудили на заседании рабочей группы в Госсовете

14.05.2021
Под руководством председателя постоянной комиссии Государственного Совета по экономической политике, промышленности и инвестициям Тимура Ягафарова и председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимира Паршина 13 мая состоялось заседание рабочей группы, посвященное вопросам совершенствования законодательства в части улучшения условий для ведения бизнеса на территории Удмуртии.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Строков, министр экономики Удмуртии Михаил Тумин, министр финансов региона Станислав Евдокимов, заместитель министра имущественных отношений республики Антон Сычугов, Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов, депутаты Государственного Совета, представители республиканских министерств, бизнес-сообщества.
Открывая заседание, Тимур Ягафаров подчеркнул, что цель рабочего совещания – подготовить предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства, чтобы создать на территории республики комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности, так как именно бизнес является серьёзным драйвером экономики на всех уровнях.
Одним из наиболее существенных препятствий, существующих сегодня для развития предпринимательства, представители бизнес-сообщества назвали несовершенство системы определения кадастровой стоимости, которое приводит к увеличению налоговой нагрузки на предпринимателей, и у них просто не остаётся средств для вложения в бизнес или инвестирования в проекты государственно-частного партнёрства. По этой причине предприниматели отказываются приобретать у муниципалитетов объекты недвижимости и вкладывать в них деньги. В конечном итоге это негативно влияет на экономику муниципальных образований и региона в целом.
От предпринимателей прозвучали предложения о применении экономического расчета ставки налога как регулятора валового налога на имущество к налоговой базе кадастровой стоимости учитываемых объектов недвижимости, о поддержке предпринимателей, которые применяют специальные налоговые режимы и о совершенствовании самой системы налогообложения по УСН.
О влиянии на работу субъектов предпринимательской деятельности в республике определения ставки налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости объекта, говорил и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов. Он также отметил, что налоговое законодательство нуждается в совершенствовании ещё и в части поддержки предпринимателей, работающих на специальном режиме налогообложения, так как если их помещение или здание попадает в перечень объектов, с которых взимается налог на имущество от кадастровой стоимости, они теряют льготы по освобождению от налога. Все это образует препятствия для создания стабильных условий для долгосрочных инвестиций. Александр Прасолов предложил рассмотреть возможность восстановления освобождения от налога на имущество предпринимателей на специальных режимах налогообложения. Это позволит сохранить рабочие места и бизнес в целом, считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин отметил, что меры, в том числе и законодательные, которые были приняты в республике в рамках поддержки предпринимателей уже доказали свою эффективность, и работа органов власти в этом направлении не должна останавливаться. При этом принципиально важно соблюдать баланс, чтобы положительный эффект получил и бизнес, и государство, подчеркнул Владимир Паршин.
В свою очередь руководитель бюджетной комиссии предложил рассмотреть возможность установления на территории региона сбалансированной единой ставки имущественного налога, а также усилить работу по регистрации объектов недвижимости, что, соответственно, приведёт к пополнению налоговой базы. Предложение об установлении единой налоговой ставки на недвижимое имущество поддержал и заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Строков. Он добавил, что этот вопрос требует тщательной проработки и расчётов.
Кроме того, в резолюцию предложено включить вопросы о рассмотрении возможности установления налоговых льгот в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них в зависимости от их площади, а также о совершенствовании методики определения кадастровой стоимости недвижимого имущества и земли.
Все предложения, прозвучавшие от участников рабочего совещания, приняты в работу, все они будут проработаны и обобщены и станут основой для дальнейшей деятельности по созданию комфортных условий ведения бизнеса на территории республики.







Возврат к списку