Версия для слабовидящих
В деревне Якшур прошёл урок Памяти, посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

В деревне Якшур прошёл урок Памяти, посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

13.05.2021
В деревне Якшур Завьяловского района 12 мая в рамках цикла мероприятий проекта «Дорогой Памяти к Победе» состоялся урок Памяти, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. 
В мероприятии приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова, начальник управления образования Администрации Завьяловского района Наталья Красноперова, Почётный гражданин Удмуртской Республики, генерал-майор в отставке, Владимир Орехов, председатель Удмуртской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Сергей Морозов, школьники, педагоги, жители и гости деревни Якшур. 
Урок Памяти начался с минуты молчания в память о погибших в результате вооруженного нападения в гимназии № 175 в городе Казани. 
В ходе урока его участники вспомнили историю Великой Отечественной войны, события военных лет и подвиги соотечественников, которые ценой неимоверных усилий приближали Великую Победу. 
Обращаясь к молодому поколению, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Елена Дербилова подчеркнула важность того, чтобы знать и помнить историю своей страны, хранить и передавать правду о страшных событиях, и о том, какой ценой досталась нам Победа. С этой целью по инициативе депутатской фракции «Единая Россия» в республике реализуется патриотический проект «Дорогой Памяти к Победе», в рамках которого проводятся уроки памяти, уроки мужества, встречи с молодым поколением: школьниками и студентами, посвящённые памятным событиям прошлого. 
Первый день Великой Отечественной войны навеки отпечатался в народной памяти, подчеркнула Елена Дербилова. В утренние часы первого дня войны в составе пограничных отрядов вступили в бой с противником около 300 уроженцев Удмуртии. Около 200 из них погибли. С 22 июня в райвоенкоматы республики стало поступать большое количество заявлений от добровольцев, желающих уйти на фронт, а к началу июля в добровольцы записались почти 3 тысячи жителей республики. Всего в годы войны Удмуртия направила в Красную армию более 360 тысяч человек.
За годы войны ижевские заводы отправили на фронт более 11 миллионов единиц стрелкового оружия. Это почти столько же, сколько произвела за 4 года вся промышленность США, и в 2 раза больше, чем все заводы Германии. Трудовым подвигом крестьянства республики стало сооружение железной дороги Ижевск – Балезино длиной в 146 км. Более 400 врачей окружили вниманием и заботой раненых бойцов Красной Армии, проходивших лечение в эвакогоспиталях, расположенных на территории Удмуртии.
Подвиг земляков никогда не должен быть забыт, подчеркнула Елена Дербилова, нынешнее поколение должно приложить все усилия, чтобы память о тех, кто отдал жизнь и здоровье ради мирной и свободной жизни, жила в детях и внуках, которые передадут её дальше потомкам поколения победителей. 
«Очень важно, чтобы в нашем обществе было как можно больше умных и активных молодых людей, которые чувствуют ответственность за судьбу Родины, знают и чтят славное прошлое своего Отечества, своими словами и поступками приумножают успехи и победы России», - сказала руководитель депутатской фракции «Единая Россия». 
О мужестве и ответственности за судьбу Родины, своих соотечественников с молодёжью говорил Почётный гражданин Удмуртской Республики, генерал-майор в отставке, Владимир Орехов. Именно он 17 декабря 1981 года руководил операцией по спасению заложников в Сарапуле, когда два дезертира с автоматами захватили учеников 10 класса школы № 12. Данное преступление классифицировали как теракт. Владимир Орехов лично вел переговоры со злоумышленниками. Благодаря его умелым действиям и профессионализму сотрудников органов безопасности группы «А» не пострадал ни один человек. Подвиг участников тех событий долго оставался под грифом «Секретно».
Владимир Орехов подчеркнул, что молодёжь сегодня является как самой перспективной, так и самой уязвимой категорией населения, она больше всех подвержена внешним влияниям, острее всех реагирует на события, она доверчива и эмоциональна. Нередки случаи, когда молодые люди становились жертвами чьих-то злых умыслов, принося вред и себе и другим. Поэтому работа с молодёжью, воспитание нравственности, патриотизма, уважения к важнейшим человеческим ценностям всегда должны находиться в приоритете на всех уровнях. 
В завершении урока Памяти школьники и почётные гости мероприятия возложили цветы к Памятнику погибшим землякам. Память тех, кто отдал жизнь ради сегодняшнего мирного неба, почтили минутой молчания.

Возврат к списку