Версия для слабовидящих
Лучшие практики работы волонтёрских центров обсудили на Втором Всероссийском социальном онлайн-форуме партии «Единая Россия»

Лучшие практики работы волонтёрских центров обсудили на Втором Всероссийском социальном онлайн-форуме партии «Единая Россия»

26.01.2021
Сегодня в России под руководством Председателя партии «Единая Россия», заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялся Второй социальный партийный онлайн-форум, посвящённый работе добровольцев, социальной поддержке граждан и помощи медицинским учреждениям, испытывающим колоссальную нагрузку в период пандемии. В дистанционном формате в обсуждении этих актуальных вопросов приняли участие все субъекты федерации. Основными спикерами форума стали Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, руководители федеральных министерств, активисты волонтёрских центров, развёрнутых разных регионах страны.
От Удмуртской Республики во всероссийском мероприятии приняли участие Глава региона, Секретарь Удмуртского Регионального отделения партии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета, член Генерального совета партии Владимир Невоструев, руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов, депутаты республиканского парламента, министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова, представители общественных движений «Народный фронт «За Россию», «Волонтёры Победы», волонтёрского штаба акции «Мы вместе», члены Молодёжного парламента республики. Онлайн-трансляция форума состоялась в зале заседаний Государственного Совета.
Форум «Единой России» открыл Председатель партии Дмитрий Медведев. 
«Хочу поблагодарить каждого из вас, всех членов партии, волонтёров за совместную работу в период пандемии. Ситуация постепенно улучшается, принимаемые меры дают свой результат, но расслабляться еще рано. Поэтому мы продолжаем направлять все силы и ресурсы на помощь людям», — сказал он.
Председатель партии «Единая Россия» также адресовал слова благодарности партийцам и волонтёрам, которые приняли участие в новогодних и рождественских благотворительных мероприятиях, в том числе во Всероссийских акциях «Ёлка желаний» и «С новым годом, ветеран». Активными участниками этих социально значимых акций стали более чем 30 тысячах депутатов всех уровней, отметил Дмитрий Медведев.
В рамках форума обсудили инициативы разных регионов России. Председатель партии подчеркнул, что ряд предложений, прозвучавших от представителей волонтёрского корпуса в ходе первого онлайн-форума, который состоялся 14 декабря 2020 года, поддержал Президент России Владимир Путин. В конце декабря прошлого года глава государства утвердил перечень поручений по итогам мероприятия — сейчас партия реализует их совместно с исполнительными органами власти.
Подробно участники мероприятия остановились на успешных волонтёрских практиках, посвящённых поддержке многодетных семей, пожилых людей, ветеранов, медицинских работников и их семей. Отдельное внимание уделили теме автоволонтёрства и помощи в доставке врачей до пациентов.
В Удмуртии в этом направлении реализуется региональный волонтёрский проект «МедПоддЕРжка», в рамках которого добровольцы помогают медицинским учреждениям и врачам, работающим в «красной зоне». Вслед за проектом «ПоддЕРжка», стартовавшим в марте 2020 года, он стал самой массовой волонтёрской акцией в Удмуртии, объединившей людей самого разного возраста и профессий. В совокупности в обоих акциях на сегодняшний день уже приняли участие более 750 волонтёров, среди которых депутаты всех уровней – от регионального до поселкового. 
«Я стоял у истоков создания волонтёрского движения в Удмуртии, - рассказал Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев. – Сегодня я очень рад тому, что у нас в республике и в целом в стране это движение очень хорошо себя показало, уже работает более 100 тысяч волонтёров в России, они каждый день добровольно помогают тем людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. В республике проведено и проводится очень много волонтёрских акций. Удмуртия стала одним из первых регионов, где началась поддержка врачей силами автоволонтёров, доставка лекарств пациентам. Безразличных у нас нет, все включились в организацию помощи, и эта работа сегодня не останавливается».
Спикер парламента также отметил важность участия волонтёров в организации массовой вакцинации населения Удмуртии, чтобы защитить людей от инфекции. Прежде всего речь идёт о проведении информационно-разъяснительной работы с гражданами, отметил он.
Первый заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова подчеркнула необходимость организации на территории республики комплексной реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом.
«Пандемия вступила в другую стадию. Конечно, мы ещё не можем знать, как поведёт себя вирус, учитывая разные штаммы, и мы не должны расслабляться. Тем не менее, интенсивность процесса отступила, и сейчас очень важны вопросы реабилитации тех, кто переболел. Коронавирус оставляет достаточно много последствий в человеческом организме. Необходимо и восстановление функции лёгких, и психологическая поддержка, борьба с астеническим синдромом – общей слабостью и снижением всех функций организма. Это очень важно – быстрее восстановить здоровье, обеспечить нормальный образ жизни, вернуть к труду», - отметила Первый вице-спикер парламента. В числе вариантов, которые могут применяться для реабилитации пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию, она назвала организацию санаторно-курортного лечения, комплексные программы оздоровления и занятия лечебной физкультурой. Одной из значимых составляющих этой работы станет участие представителей волонтёрского корпуса республики. 
Надежда Михайлова выразила слова искренней благодарности всем добровольцам за их каждодневный, непростой труд, бескорыстную помощь, человеческое тепло и участие, которое они дарят людям.
«Это наши неоценимые помощники. Как куратор отрасли здравоохранения больше всех слов искренней благодарности хочу сказать нашим волонтёрам. Мы можем сегодня с абсолютной уверенностью сказать, что те жизни, которые мы могли потерять, были спасены в том числе благодаря им», - подчеркнула она. 



Возврат к списку