Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике

Владимир Невоструев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике

21.01.2021
Сегодня в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации по Удмуртской Республике, посвящённое подведению итогов работы ведомства в 2020 году и планам на 2021 год. 
В работе коллегии приняли участие Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов, Прокурор Удмуртской Республики Артём Николаев, Руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии Рустам Тугушев, руководители республиканских министерств и ведомств.
Владимир Невоструев в своём выступлении поблагодарил руководство и сотрудников МВД за оперативность и профессионализм, подчеркнув, что в период пандемии значительно возросла нагрузка на сотрудников полиции, которые, наряду с выполнением своих ключевых задач включились в работу по обеспечению безопасности жителей Удмуртии, контролю за соблюдением гражданами и организациями установленных ограничений и требований. 
Кроме того, благодаря грамотным действиям полиции во время проведения всенародного голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации на каждом участке для голосования в республике было обеспечено соблюдение правопорядка и общественной безопасности, подчеркнул спикер парламента республики. 
Владимир Невоструев отметил, что пандемия внесла заметные коррективы в законотворческую деятельность Государственного Совета, который оперативно принимал необходимые законодательные решения для поддержки граждан, предприятий и бизнеса, пострадавших от последствий распространения коронавируса, а также законы, направленные на обеспечение реализации комплекса ограничительных мероприятий, их исполнение контролировали сотрудники МВД.
«Сотрудники МВД вместе с другими надзорными ведомствами проводили рейды по соблюдению установленных законом требований. Во многом благодаря вашей активности и принципиальности в республике удалось избежать большого и быстрого роста числа заболевших», - сказал Председатель Государственного Совета. 
Также значительный объём работы полицейские вместе депутатским корпусом, муниципальными образованиями, общественниками проводят в рамках реализации принятого в прошлом году закона, ограничивающего продажу алкоголя в так называемых «наливайках», которые расположены в жилых домах. 
«С момента вступления в силу закона, ведётся постоянный контроль за его исполнением. Сотрудники МВД принимают в этом самое активное участие, проводят рейды по выявлению нарушений, оперативно реагируют на обращения жителей. Важно не снижать темп этой работы, потому что речь идёт о здоровье и безопасности наших граждан», - подчеркнул Владимир Невоструев, добавив, что в вопросах повышения качества законотворчества депутатский корпус рассчитывает на дальнейшую поддержку и плодотворное сотрудничество с ведомством. 
«Совместными усилиями нам необходимо и дальше работать над совершенствованием законодательства. Решительных действий требует проблема телефонного мошенничества, которая обострилась в период пандемии. В первую очередь от действий мошенников страдают пожилые люди, одинокие мамы, сироты. Депутаты Государственного Совета всегда открыты для взаимодействия и любых предложений», - сказал спикер парламента. 
Председатель Правительства республики Ярослав Семёнов отметил, что 2020 год для всей системы органов внутренних дел выдался особенно напряжённым, добавив, что и 2021 год ставит не менее серьёзные задачи. 
«Очевидно, что мы продолжим борьбу с последствиями распространения коронавирусной инфекции, безусловно, продолжим реализацию национальных проектов, существенное внимание уделим инфраструктуре сельских территорий – напомню, что этот год объявлен Главой Удмуртии Годом села. Безусловно, бюджетные системы страны и республики будут адаптироваться к текущей ситуации и новым задачам. Тем не менее, мы обеспечим финансирование одной из важнейших государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Удмуртской Республике». В 2021 году оно предварительно составит 4,9 млн рублей», - сообщил Ярослав Семёнов. 
Ключевыми направлениями взаимодействия органов власти всех уровней и органов внутренних дел премьер Правительства также назвал пресечение незаконного оборота оружия, развитие добровольных народных дружин, профилактику правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, организацию работы участковой социальной службы в сельских населенных пунктах.
Об основных результатах работы Министерства за 2020 год, ходе выполнения задач, поставленных перед органами внутренних дел рассказал руководитель ведомства, генерал-майор полиции Алексей Попов. Он отметил, что основные усилия МВД по Удмуртской Республике были сосредоточены на выполнении задач, определенных в ежегодном послании Президента Российской Федерации, директиве Министра внутренних дел России о приоритетных направлениях деятельности. В 2020 году в Удмуртии зарегистрировано более 28 тысяч преступлений. В период пандемии возросло число мошенничеств, в том числе значительно увеличилось количество мошеннических действий с использованием информационных технологий. Также выросло количество краж, совершенных с применением IT-технологий. Уменьшилось количество уголовно наказуемых деяний, совершенных в общественных местах, в том числе лицами в состоянии алкогольного опьянения. Снизился и удельный вес преступлений указанной категории. Выросло количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота оружия, экономических преступлений.
Подробнее об итогах деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации по Удмуртской Республике можно узнать на сайте ведомства.

Возврат к списку