Версия для слабовидящих
В Удмуртии торжественно открылись Вторые Всероссийские соревнования по быстрым шахматам и блицу для сельских школьников

В Удмуртии торжественно открылись Вторые Всероссийские соревнования по быстрым шахматам и блицу для сельских школьников

20.01.2021
Сегодня в селе Дебёсы состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по быстрым шахматам и блицу среди сельских школьников. Такие соревнования проходят в России второй год подряд. В 2020 году турнир также принимала Удмуртия. 
Старт соревнованиям дали председатель постоянной комиссии Госсовета по физический культуре, спорту и молодежной политике Иван Черезов, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртии Александр Варшавский, заместитель министра образования и науки республики Татьяна Дрягина, Глава Дебёсского района Андрей Иванов. 
Председатель постоянной комиссии Госсовета по физический культуре, спорту и молодежной политике Иван Черезов отметил, что Всероссийские соревнования – важный шаг для развития детского шахматного спорта среди сельских школьников всей страны. Состязания помогают выявить будущих чемпионов и одарённых шахматистов, способствуют популяризации шахмат и продвижению Удмуртии как территории спорта, подчеркнул депутат. Кроме того, это шанс для детей встретиться с достойным противником и оценить свои силы, а для преподавателей — возможность совершенствовать обучение юных шахматистов.
«Очень радостно, что такие соревнования в Удмуртии уже становятся традицией. У нас живут люди, которые прилагают максимум усилий, вкладывают сердце и душу в организацию таких мероприятий, особенно для детей. В том числе это популяризация и самого вида спорта и Удмуртии и нашего села Дебёсы. Поэтому значимо, что Всероссийские соревнования проходят в одном из районов нашей республики», - сказал Иван Черезов. 
Среди участников – школьники из Марий Эл, Нижегородской, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской областей, республик Башкортостан и Татарстан, Пермского края, Удмуртии. Всего более 150 участников, в том числе спортсмены 12 районов нашей республики. 
Участие в соревнованиях принимают команды из пяти человек, среди которых — четверо детей в возрасте от 10 до 18 лет и один тренер. Обязательное условия для команды — наличие как минимум одного игрока-девушки. Турниры будут проходить по швейцарской системе. На 20 и 21 января запланированы соревнования по быстрым шахматам по 9 турам среди юношей и девушек, а 22 и 23 января — блиц с 11 турами.
Пять дней команды будут находиться на территории Дебёсского политехникума, который на сегодняшний день является единственным учебным заведением в стране, где готовят будущих профессиональных преподавателей шахмат. Студенты, окончившие учреждение, получают диплом как педагоги дисциплины.
Помимо основной программы турниров, как и в прошлом году, детям будет чем заняться в вечернее время. Районный отдел культуры организовал во время соревнований фестиваль «Эстафета искусств». Еще участников ждут вокальные и танцевальные конкурсы. Кроме того, есть возможность показать свои умения у мастеров прикладных искусств и фотографов.
Отметим, что в этом году мероприятие проводится с соблюдением всех необходимых противоэпидемических норм и требований. При этом руководители участвующих команд предоставляют справки об отрицательном результате теста на COVID-19, полученные не ранее, чем за 3 дня до начала турнира. 
На территории проводится регулярная термометрия как в местах проживания, так и во время самих соревнований. Рассадка во время игр организована с соблюдением социальной дистанции, а все поверхности обработаны антисептическими средствами. Дополнительные мероприятия – конкурсы, концерты – будут проходить на улице. Для болельщиков и всех желающих организована прямая трансляция мероприятий в социальной сети Вконтакте.
Соревнования продлятся до 24 января. По итогам команды, вошедшие в первую тройку победителей, будут награждены кубками Федерации шахмат России. Также победителей ожидают дипломы, медали и призы от спонсоров и организаторов.

Возврат к списку