Версия для слабовидящих
На заседании Президиума Госсовета рассмотрели вопрос о текущей эпидемиологической ситуации в Удмуртии

На заседании Президиума Госсовета рассмотрели вопрос о текущей эпидемиологической ситуации в Удмуртии

19.01.2021
Сегодня под председательством спикера республиканского парламента Владимира Невоструева в дистанционном режиме состоялось заседание Президиума Государственного Совета, в ходе которого депутаты рассмотрели вопрос о текущей эпидемиологической ситуации в Удмуртии. В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства республики Эльвира Пинчук и министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак.
В своём выступлении вице-премьер Правительства Эльвира Пинчук отметила, что по состоянию на утро 19 января общее количество заболевших коронавирусом в Удмуртии составило 23 648 человек, 19 782 пациента выздоровели. Под наблюдением на самоизоляции находятся 983 человека. Наличие свободного коечного фонда с учётом запланированного к развёртыванию – 44,7 процента. На базе 14 медицинских организаций для лечения пациентов инфекционного профиля, в том числе для больных с коронавирусом развернуто 2752 койки. Ведётся поэтапное перепрофилирование 250 дополнительных коечных мест на базе Городской больницы № 6 в Ижевске. В итоге общий коечный фонд составит 3002 койки. 1539 их них оборудованы кислородом, 345 – аппаратами ИВЛ. 
В республике развернуты пункты временного размещения для пациентов с коронавирусом, в COVID-отделениях задействовано 1 470 работников медицинских организаций, из них 375 врачей, 655 средних и 440 младших медицинских работников. С апреля минувшего года по программе помощи больным с коронавирусной инфекцией проводилась подготовка медицинских специалистов различных профилей и среднего медперсонала на базе Ижевской государственной медицинской академии. 
Для диагностики в амбулаторных условиях задействовано 9 компьютерных томографов. Проведено более 17 тысяч амбулаторных исследований инфицированных пациентов. Эльвира Пинчук отметила, что в медицинских учреждениях республики на сегодняшний день есть достаточный запас необходимых лекарственных препаратов. ПЦР-диагностику на территории республики осуществляют 13 лабораторий общей мощностью 10 700 исследований в сутки. Тест-системы и расходные материалы во всех лабораториях имеются в необходимом количестве, сообщила вице-премьер. 
Эльвира Пинчук напомнила, что в Удмуртской Республике принято решение о бесплатном обеспечении лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией и получающих лечение в амбулаторных условиях. Для этого из регионального бюджета выделено 60 миллионов руб. Кроме того, из федерального бюджета Удмуртия на эти цели получила дополнительно 56,4 миллиона руб. Это позволит обеспечить необходимыми препаратами более 7 тысяч амбулаторных больных. По состоянию на 14 января амбулаторное лечение в Удмуртии проходят 2285 пациентов. 
C конца сентября 2020 года в республике действует специализированный call-центр, оказывающий помощь при записи на приём или вызове врача на дом, осуществляющий консультационную и организационную помощь гражданам. К нему подключено 20 медицинских организаций, работают 40 операторов, которые за сутки принимают порядка 5 тысяч обращений. 154 человека по итогам обращения были своевременно госпитализированы, на «обратной связи» находятся 526 пациентов. 
На осуществление стимулирующих выплат медицинским работникам из федерального бюджета предусмотрен 1 миллиард 133,5 миллиона рублей. Дополнительно на финансовое обеспечение расходов на оплату отпусков республике выделено ещё 74,1 миллиона рублей. Эти средства в полном объеме доведены до медучреждений. За счёт средств республиканского бюджета в период с апреля по октябрь 2020 года на стимулирование иных категорий сотрудников медицинских организаций, работающих в зоне риска, направлено более 22 миллионов рублей. Дополнительная социальная выплата установлена для работников медицинских учреждений, оказывающих скорую медицинскую помощь и перепрофилированных под оказание специализированной помощи пациентам с подтверждённой коронавирусной инфекцией в стационаре. Кроме того, сегодня в Удмуртии 124 человека из числа медицинских работников в рамках предоставления мер социальной поддержки бесплатно проживают и питаются в гостиницах города, 784 сотрудника медучреждений получают трёхразовое бесплатное горячее питание в больницах. 
18 января в республике стартовала массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодня в республику поступило 5 442 дозы вакцины «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), в январе-феврале ожидается поставка еще более 60 тысяч доз.
Эльвира Пинчук выразила слова благодарности депутатскому корпусу, лично Председателю Госсовета Удмуртии Владимиру Невоструеву и Первому заместителю Председателя республиканского парламента, руководителю постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежде Михайловой за совместную работу, поддержку и помощь в оперативной реализации важнейших для населения инициатив, их нормативное правовое обеспечение, в том числе – в части внесения изменений в бюджет республики, чтобы в полной мере предусмотреть все необходимые расходы. 
«Я хочу поблагодарить Государственный Совет республики за неоценимую помощь. При поддержке депутатского корпуса реализованы инициативы Главы республики по выделению из республиканского бюджета более 3 миллиардов рублей, которые были направлены на оперативное решение вопросов по оснащению дополнительно создаваемого и перепрофилируемого коечного фонда, приобретение оборудования, ремонт и материально-техническое оснащение ковид-центров, обеспечение специфическими лекарственными препаратами, дезинфицирующими и защитными средствами. Также благодарю за поддержку введения дополнительных социально значимых мер помощи медицинским работникам ковидных центров и скорой помощи по обеспечению их проживания в гостиницах и организации горячего питания. Спасибо за ваши усилия, отзывчивость, всестороннюю поддержку отрасли здравоохранения в столь сложный для страны и республики период», - сказала Эльвира Пинчук. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что в республике на сегодняшний день очень многое сделано и в части защиты здоровья граждан, и в части поддержки медицинских работников. Эти вопросы регулярно обсуждаются на самом высоком уровне и находятся под постоянным контролем депутатского корпуса. Необходимо и дальше продолжать активную работу на всех уровнях, подчеркнул спикер парламента республики, в том числе самое пристальное внимание уделить организации кампании по вакцинопрофилактике, особенно вопросам информирования жителей республики. 

Возврат к списку