Версия для слабовидящих
В Удмуртии будет разработан новый закон о государственной молодёжной политике

В Удмуртии будет разработан новый закон о государственной молодёжной политике

18.01.2021
Под руководством председателя постоянной комиссии Государственного Совета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ивана Черезова прошло рабочее совещание, посвящённое законотворческой деятельности постоянной комиссии. 
Во встрече приняли участие представители Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, регионального Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике, Правового управления Аппарата Госсовета. 
Одной из основных тем обсуждения стало нормативное правовое регулирование государственной молодёжной политики.
10 января 2021 года вступил в силу новый Федеральный закон «О молодёжной политике в Российской Федерации», который регулирует правоотношения в сфере молодёжной политики, закрепляет на федеральном уровне такие понятия, как «молодёжь», «молодая семья», «молодые специалисты», «специалист по работе с молодёжью». Кроме того, закон увеличил предельный возраст молодёжи с 30 до 35 лет. Таким образом, численность молодых людей в стране в целом выросла на 12,7 миллиона человек и достигла 41 миллиона. 
К основным направлениям государственной молодёжной политики документом отнесены гражданско-патриотическое и нравственное воспитание, создание условий для участия молодёжи в волонтёрской деятельности, реализация молодёжных инициатив, формирование условий для занятия физической культурой и спортом, содействие здоровому образу жизни молодёжи, развитие института наставничества, поддержка лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов отметил, что в связи с принятием закона «О молодёжной политике в Российской Федерации» необходимо разработать новый республиканский закон о молодёжной политике, соответствующий нормам федерального законодательства и отражающий региональные особенности молодёжной политики. На заседании принято решение создать рабочую группу для подготовки нового регионального законопроекта.
Помимо этого, в ходе совещания обсудили внесение изменений в законодательство Удмуртской Республики, регулирующее вопросы развития физической культуры и спорта в целях приведения его в соответствии с новыми нормами Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», которые были приняты в 2020 году.  

Возврат к списку