Версия для слабовидящих
В Год села в Удмуртии разрабатывается законопроект о развитии личных подсобных хозяйств

В Год села в Удмуртии разрабатывается законопроект о развитии личных подсобных хозяйств

14.01.2021
Под председательством Владимира Варламова 13 января в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты рассмотрели проект закона «О развитии личных подсобных хозяйств на территории Удмуртской Республики», направленный на создание условий для эффективного развития ЛПХ, поддержку населения, занимающегося личным подсобным хозяйством, стимулирование предпринимательской активности на селе как в сфере производства продукции, так и в области закупочной деятельности и переработки.
Учитывая важность ЛПХ для продовольственной безопасности населения, его экономические, социальные и экологические функции, потенциал для расширения производств, законопроект имеет большую значимость для комплексного развития сельских территорий. К основным задачам развития личных подсобных хозяйств, отмеченным в проекте документа, также отнесены создание благоприятных условий для улучшения качества сельскохозяйственной продукции, повышение занятости населения и расширение сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов по снабжению, сбыту и переработке сельхозпродукции.
Законопроектом предусматриваются организационные и финансовые меры государственной поддержки, в том числе разработка и реализация государственных программ, направленных на развитие ЛПХ в Удмуртии, содействие в организации заготовительных приёмных пунктов в сельских территориях, организация ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных и проведение мероприятий по повышению их продуктивности и племенных качеств, помощь в создании сбытовых, перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребкооперативов, а также различные меры информационной, консультационной и методической помощи.
Председатель постоянной комиссии по АПК Владимир Варламов отметил, что в Год села, объявленный в Удмуртии, принятие такого закона станет дополнительным стимулом для увеличения объемов сельскохозяйственного производства, развития сельских территорий и повышения благосостояния селян, и окажет положительное влияние на экономику республики в целом. 
Владимир Варламов добавил, что постоянная комиссия совместно с Правительством Удмуртии и муниципальными образованиями продолжает работу над проектом закона, чтобы в нём были максимально учтены все замечания и предложения.
Помимо этого, депутаты постоянной комиссии рассмотрели актуальные вопросы социально-экономического развития Кизнерского района. В своём выступлении Председатель Совета депутатов муниципального образования Вениамин Андреев отметил, что по состоянию на 1 января 2020 года в районе проживает 17 197 человек. Экономика района представлена предприятиями и организациями всех форм собственности и хозяйствования, в том числе 57 малыми и 1 средним предприятием, 272 индивидуальными предпринимателями. Общая численность граждан, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, - около 1500 человек. В отрасли АПК работают 8 организаций, 16 крестьянских фермерских хозяйств и одно зверохозяйство. Основной аграрной отраслью экономики района является животноводство. По итогам 2020 года общий объём молока, произведенного хозяйствами и предприятиями района, составил 12,8 тысяч тонн. 
В минувшем году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» в районе реализованы 4 проекта по благоустройству на общую сумму 5 миллионов рублей. Помимо этого, Председатель Совета депутатов особо отметил впечатляющие результаты реализации в районе проекта «Большой ремонт», в рамках которого были отремонтированы здания школ, детских садов и учреждений здравоохранения. 
Кроме того, члены постоянной комиссии обсудили с Председателем Совета депутатов муниципального образования актуальные вопросы дорожного и жилищного строительства, благоустройства территории района, обеспечения населения качественной питьевой водой, ремонта и материально-технического обеспечения социально значимых учреждений, развития туристической инфраструктуры муниципального образования, создания рабочих мест для жителей. 
Подробно тему социально-экономического развития Кизнерского района планируется рассмотреть на заседании Президиума Государственного Совета. 


Возврат к списку