Версия для слабовидящих
Члены Президиума Госсовета республики провели совещание с депутатами Госдумы России, избранными от Удмуртии

Члены Президиума Госсовета республики провели совещание с депутатами Госдумы России, избранными от Удмуртии

13.01.2021
Сегодня, 13 января, в формате видеоконференции состоялось совещание членов Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики во главе с Владимиром Невоструевым с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В нём приняли участие Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев, депутаты Государственной Думы Валерий Бузилов, Александр Василенко и Алексей Загребин, председатели постоянных комиссий, руководители фракций и депутаты республиканского парламента.
Депутаты Государственной Думы рассказали об основных законах, принятых в 2020 году и законотворческих планах на текущий год.
«Будем надеяться, что 2021-й год будет к нам добрее, чем 2020-ый, который оказался чрезвычайно сложным. Он потребовал от законодателей напряжённой работы. Был внесён ряд важных и значимых законов, направленных на борьбу с пандемией, на решение вопросов людей», - отметил Андрей Исаев. Он напомнил, что по инициативе Президента России Владимира Путина существенно повышены пособия на семей, имеющих детей, принят ряд законов, направленных на упрощение получения социальных выплат и пособий, введён беззаявительный порядок получения пособий на первого и второго ребенка. Также Андрей Исаев отметил, что по инициативе Президента России установлено правило о том, что больничный лист оплачивается не ниже минимального размера оплаты труда, принят ещё целый ряд мер социальной поддержки касающихся врачей, учителей (доплаты за классное руководство, которые были установлены начиная с 2020 года).
Андрей Исаев подчеркнул, что в принятом на 2021 год бюджете страны более трети бюджетных расходов идёт непосредственно на социальную сферу.
«Пособия будут индексироваться и очень важное решение, которое было принято нами в осеннюю сессию – это изменения порядка расчета прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. В результате в течение ближайших пяти лет они будут расти, опережая уровень инфляции», - сказал Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.
Среди важных решений Адрей Исаев также назвал законодательное регулирование вопросов дистанционной (удалённой) работы.
"Пандемия потребовала внесение изменений существенных в трудовое законодательство, в частности, в главу 49.1 об удаленной дистанционной работе. На начало года по этой главе работало 60 тысяч человек, сейчас, по нашим оценкам, до 6 миллионов человек работает на удаленной работе", - сказал Андрей Исаев.
По его словам, многие воспринимали вольготно такой формат труда, однако оказалось, что начальник в таком случае "может побеспокоить подчиненного в любое время дня и ночи". "И ты обязан выполнить указание начальника. Для того, чтобы это урегулировать, мы создали рабочую группу с участием профсоюзов, работодателей, правительства и в кратчайшие сроки разработали изменения в законодательстве, которые, с нашей точки зрения, защитили права и интересы работников, с одной стороны, с другой стороны - оказались приемлемыми для работодателей", - отметил депутат Государственной Думы.
По словам Андрея Исаева при корректировке бюджета страны на 2021 год по итогам первого квартала дополнительные доходы планируется направить в первую очередь на увеличение финансирования программы по устойчивому развитию сельских территорий, В приоритете также развитие городов, в частности, в планах создание специальной программы по обновлению парка общественного транспорта городов. Особое внимание будет уделено дополнительному финансированию строительства инфекционных больниц и диспансеров.
Депутаты Государственной Думы Валерий Бузилов, Александр Василенко и Алексей Загребин рассказали о значимых разрабатываемых законопроектах по профильным направлениям деятельности комитетов Госдумы, в которых они работают.
Депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики высказали свои предложения и пожелания по ряду актуальных вопросов.



Возврат к списку