Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы предоставления мер господдержки на основе социального контракта

Обсудили вопросы предоставления мер господдержки на основе социального контракта

15.10.2020
Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета, которое прошло под председательством Владимира Невоструева в дистанционном режиме, рассмотрены вопросы предоставления государственной социальной помощи на основе социального контракта в Удмуртской Республике. С информацией на эту тему выступила министр социальной политики и труда Татьяна Чуракова.
Технология социального контракта применяется в Удмуртии с 2014 года. С учетом возможностей регионального бюджета, начиная с 2017 года республика ежегодно повышала объем средств на цели социального контракта. Это позволяло увеличивать количество семей, получающих государственную поддержку. За предшествующие годы было заключено 778 социальных контрактов на общую сумму 17,2 млн. руб. В этом году государственную поддержку с целью повышения своего уровня и качества жизни смогут получить уже более 3 100 малоимущих семей. Это стало возможным благодаря вхождению Удмуртской Республики в число пилотных регионов Российской Федерации, которые получили в 2020 году финансовую поддержку из федерального бюджета. На цели социального контракта с учётом софинансирования из регионального бюджета направлено 247,9 млн. рублей, что в 39 раз больше, чем в 2019 году. Поддержка на основании социального контракта осуществляется по нацпроекту «Демография», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным. Жителям региона выделяются средства в размере от 10 до 250 тысяч рублей для выхода из кризисной ситуации.
Татьяна Чуракова отметила, что социальный контракт всегда был в республике популярной мерой социальной поддержки малоимущих граждан. На протяжении всех лет самым востребованным направлением остаётся поддержка на развитие личного подсобного хозяйства. Это объясняется тем, что из общей численности малоимущего населения 72% проживает в сельской местности.
По оперативным еженедельным данным на 9 октября 2020 года заключено 2170 социальных контрактов на общую сумму более 175 млн. рублей. На условиях социального контракта можно получить помощь в поиске работы, пройти профобучение по одному из более чем 40 направлений (чаще всего заявители получают квалификацию водителя той или иной категории, повара, электрогазосварщика), получить средства на запуск собственного дела, в том числе на организацию фермерского хозяйства. Семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выплачивают материальную помощь на покупку предметов первой необходимости.
Из общего количества заявителей более 90% - это семьи с детьми, в том числе 37% - многодетные семьи.
Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова отметила активную целеустремленную работу министерства социальной политики и труда.
«Учитывая такую активную и успешную работу нашей республики по этому направлению на совещании с главами регионов Президент Российской Федерации заслушивал нашего Главу республики Александра Владимировича Бречалова по выполнению программы по социальным контрактам. Владимир Владимирович Путин тоже обратил своё внимание, что цель этого контракта не столько единовременная помощь, а дать жителям инструмент для дальнейшего обеспечения своей семьи и повышения уровня благосостояния. И как обратил внимание Глава Удмуртии в своём отчёте перед Президентом РФ, эта задача успешно решается в нашем регионе», - сказала Надежда Михайлова.
Президиум Государственного Совета рекомендовал постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов совместно с министерством социальной политики и труда УР подготовить обращение в Государственную Думу ФС РФ с предложением внести изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в части установления единообразного подхода к учёту доходов семей (одиноко проживающих граждан) для предоставления мер социальной поддержки.


Возврат к списку