Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопросы развития ТОСЭР «Сарапул»

Рассмотрели вопросы развития ТОСЭР «Сарапул»

15.10.2020
Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев в режиме видеоконференции провёл рабочее совещание о функционировании территории опережающего социально-экономического развития «Сарапул». В совещании приняли участие члены Президиума и депутаты Государственного Совета, министр экономики Удмуртии Михаил Тумин, исполняющий обязанности Главы города Сарапула Виктор Шестаков, генеральный директор ООО «Сарапульское предприятие «Алькор» и заместитель генерального директора – вице-президент ООО «Комос-групп» - Управляющий ООО «Восточный» Вячеслав Бердов.
Исполняющий обязанности Главы муниципального образования «город Сарапул» Виктор Шестаков рассказал о преимуществах и достижениях ТОСЭР «Сарапул», отметил проблемные вопросы и предложил пути их решения.
За три года существования ТОСЭР «Сарапул» зарегистрирован 31 резидент, создано 474 рабочих места, объем инвестиций составил 274 миллиона рублей. К 2027 году на территории ТОСЭР «Сарапул» планируется создать 2,8 тысяч рабочих мест, объем инвестиций составит 5,5 млрд рублей.
Говоря о проблемных вопросах Виктор Шестаков предложил внести изменения в действующее законодательство, в частности, снизить ставку по упрощенной системе налогообложения для резидентов ТОСЭР, продлить срок действия пониженных тарифов страховых взносов, упростить процедуру внесения в соглашения об осуществления деятельности на ТОСЭР, касающиеся изменения основных показателей инвестиционного проекта.
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по экономической политике, промышленности и инвестициям Тимур Ягафаров отметил, что по результатам совещания по городу Глазову, очень оперативно Администрация города направила в постоянную комиссию свои предложения о том, какие на их взгляд нормативные правовые акты необходимо поменять для привлечения новых резидентов и успешного функционирования ТОСЭР.
«В этом списке основная часть федеральных актов и касаются они налогообложения. Поэтому, сейчас нашей комиссии совместно с комиссией по бюджету предстоит большая работа, необходимо все предложения тщательно проанализовать и заручиться поддержкой республиканского правительства. Городу Сарапулу предлагаю также направить в адрес постоянной комиссии по экономической политике свои предложения по изменению республиканского и федерального законодательства в данной сфере и при необходимости мы ещё раз соберемся уже со всеми заинтересованными лицами и обсудим всё то, что у нас получилось», - сказал Тимур Ягафаров.
Подводя итоги совещания, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что есть над чем работать и надо двигаться дальше. Постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям он поручил подготовить вопрос для рассмотрения на сессии Государственного Совета.


Возврат к списку