Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Удмуртии

Обсудили вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Удмуртии

14.10.2020
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев в дистанционном режиме провёл рабочее совещание об итогах деятельности в 2020 году регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Удмуртии. В заседании приняли участие депутаты республиканского парламента, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Денис Удалов, руководитель ООО «Спецавтохозяство» - регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии Иван Маринин, представители министерства строительства, ЖКХ и энергетики УР, торгово-промышленной палаты УР и главы ряда муниципальных образований.
Руководитель ООО «Спецавтохозяйство» Иван Маринин рассказал о проделанной в текущем году работе регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Он отметил, что сегодня в Удмуртии действуют пять полигонов и три мусоросортировочных станции. В ближайшее время планируется ввести полигон в Камбарке.
Иван Маринин отметил, что в среднем ежедневно 175 единиц техники работает на маршрутах. Ведётся отслеживание каждого мусоровоза.
«Мы ведём полностью контроль не только за спецтехникой, но и за контейнерными площадками после уборки, идентифицируем каждый маршрут, знаем сколько мусора привезено с того или иного населённого пункта. Удмуртия входит в небольшое число регионов, которая полностью оцифровалась по данной услуге. То есть, всю цепочку от потребителя до полигона, до сортировки мы полностью видим в цифровом режиме и храним все данные», - отметил Иван Маринин.
Ведётся активная работа по организации контейнерных площадок. В 2019 году было построено 782 площадки, в этом году – почти 2500.
«К сожалению, остаётся ещё очень большая потребность – более 6,5 тысяч контейнерных площадок необходимо построить в Удмуртской Республике с тем, чтобы обеспечить цивилизованное предоставление услуги для наших граждан. На эти цели приблизительно в существующих ценах необходимо порядка 400 миллионов рублей», - сказал руководитель ООО «Спецавтохозяйство». Он также отметил, что в 2021 году планируется утроить количество контейнеров для раздельного сбора мусора, сейчас их – 551.
Для выполнения плановых задач по развитию отрасли, увеличена мощность сортировочной станции на полигоне «Чистый город» с 40 тысяч до 70 тысяч тонн, в следующем году планируется довести до 250 тысяч тонн. В Глазове в этом году открылась новая сортировочная линия, с 1 января 2021 года запускается в Уве, в планах открыть линию в Якшур-Бодье.
«Таким образом, к 2022 году мы сможем полностью сортировать отходы, которые у нас поступают на полигоны и не будем больше захоронивать отходы, имеющие полезные компоненты», - заверил Иван Маринин.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов рассказал о работе по ликвидации несанкционированных свалок. На 1 января 2019 года на территории республики насчитывалась 481 несанкционированная свалка общей площадью 394 га, с ориентировочной массой накопленных отходов 1,4 млн. тонн. В 2019 году 11 муниципальным образованиям были предоставлены субсидии из бюджета Удмуртской Республики на сумму 25 миллиона рублей на ликвидацию 18 несанкционированных свалок. Органами местного самоуправления дополнительно было ликвидировано 55 свалок.
В 2020 году 15 муниципальным образованиям предоставлены субсидии за счет средств бюджета Удмуртской Республики на сумму 37,1 миллиона рублей на ликвидацию 50 несанкционированных свалок общей площадью 30,6 га. На сегодняшний день остаётся ещё 358 несанкционированных свалок, в том числе 24 крупных, требующих рекультивации. Составлен план-график их ликвидации.
Подводя итоги обсуждения Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев позитивно оценил работу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, предложил более внимательно изучить возможности организации сортировки мусора на местах.
«Хорошее начало, многое сделано. Мы видим серьёзные изменения. Тем не менее успокаиваться не надо, надо дальше продолжать. Это будет только на пользу всем. Если требуется менять законодательство, мы готовы работать над этим», - отметил Владимир Невоструев.


Возврат к списку