Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы функционирования территорий опережающего социально-экономического развития

Обсудили вопросы функционирования территорий опережающего социально-экономического развития

13.10.2020
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев 13 октября в дистанционном режиме провёл рабочее совещание о функционировании территорий опережающего социально-экономического развития. На заседании обсудили актуальные вопросы ТОСЭР «Глазов». В совещании приняли участие члены Президиума и депутаты Государственного Совета, министр экономики Удмуртии Михаил Тумин, Глава муниципального образования «город Глазов» Сергей Коновалов и генеральный директор ООО «Фабрика упаковки «ГЛАЗОВПАК» Руслан Абдуллаев.
Министр экономики республики Михаил Тумин, отметил, что в Удмуртии действуют две территории опережающего социально-экономического развития – это ТОСЭР «Сарапул» и ТОСЭР «Глазов».
«Удмуртия занимает пятое место по количеству резидентов ТОСЭР в ПФО. Мы включили уже на сегодняшний день в реестр резидентов 38 предприятий. Должны были достичь этой цифры в 2021 году, практически мы её сделали уже сейчас», - рассказал Михаил Тумин. Он отметил, что к 2028 году действующие резиденты должны освоить 23,8 млрд рублей инвестиций в основной капитал, создать 5628 рабочих мест.
«За три года существования ТОСЭР «Сарапул» был создан 31 резидент, в том числе 15 - в 2020 году. Из этих 15 только в сентября-октябре усилиями администрации города Сарапула, министерства экономики и Корпорации развития Удмуртской Республики было включено в реестр 11 новых резидентов. Мы последнее заседание проводили на прошлой неделе, где было принято решение в отношении ещё одного резидента – это «Фабрика сладостей». Если говорить о скорости принятия решения, от момента регистрации юридического лица до момента принятия решения о включения его в перечень резидентов ТОСЭР, прошло 10 календарных дней», - сказал Михаил Тумин. По его словам, на сегодняшний день резидентами ТОСЭР «Сарапул» освоено 274 млн рублей инвестиций, создано 474 рабочих места.
В ТОСЭР «Глазов» на сегодняшний день зарегистрировано 7 действующих резидентов с планируемым объемом инвестиций 380 млн рублей, будет создано 363 рабочих места.
Михаил Тумин отметил, что на сегодня освоено 46 млн рублей инвестиций, создано 84 рабочих места.
«Сегодня мы концентрируем работу в большей степени в отношении ТОСЭР «Глазов». Планируем, что до конца месяца проведём не одну встречу с потенциальными резидентами. Корпорация развития Удмуртской Республики ведёт сейчас как минимум две большие заявки, которые непосредственно должны будут разместиться как резиденты ТОСЭР в городе Глазове. И администрация города Глазова ведёт активную работу, у них есть ряд проектов, которые в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение. В текущий момент одна заявка от города на рассмотрении в министерстве экономики – это новая мебельная фабрика. Мы эту заявку до конца месяца рассмотрим и примем решение о включении предприятия в резиденты ТОСЭР «Глазов», - отметил министр экономики.
Глава города Глазова Сергей Коновалов рассказал о преимуществах ТОСЭР «Глазов» и отметил целевые показатели, которые необходимо достигнуть к 2028 году. Резидентов должно быть 31 с общим объёмом инвестиций 13,8 млрд рублей, всего планируется создать 2798 рабочих мест.
Сергей Коновалов также высказал предложения по совершенствованию функционирования ТОСЭР. В частности, предложил продлить срок на который моногороду присваивается статус «территории опережающего социально-экономического развития» с 10 до 20 лет, обеспечить возможность получения статуса резидента ТОСЭР индивидуальным предпринимателям, применяющим общую систему налогообложения, снизить ставку по упрощенной системе налогообложения для резидентов ТОСЭР Удмуртской Республики. А также по мнению Главы города Глазова необходимо продлить срок действия пониженных тарифов страховых взносов резидентов ТОСЭР на срок существования ТОСЭР. Сегодня право применять пониженные тарифы страховых взносов имеют инвесторы, получившие такой статус не позднее чем в течение 3-х лет со дня создания соответствующей территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР «Сарапул» до 29 сентября 2020 года, ТОСЭР «Глазов» до 12 февраля 2022 года).
Подводя итоги совещания, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что необходимо без промедления подготовить изменения в законодательство.
«Надо внести изменения в законодательство, прежде всего, в федеральное. Давайте мы с вами подготовим законодательные инициативы и проработаем это с нашими депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации. Время летит быстро, поэтому нельзя упускать возможности», - сказал Владимир Невоструев. Он дал поручение постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям совместно с министерством экономики республики максимально оперативно подготовить необходимые законопроекты и предложил рассмотреть вопросы функционирования ТОСЭР «Глазов» на сессии Государственного Совета Удмуртской Республики.

Возврат к списку