Версия для слабовидящих
Подготовлены изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике»

Подготовлены изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике»

13.10.2020
В Удмуртии организации газоснабжения могут освободить от налога на имущество в отношении новых объектов газораспределительного назначения. Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям под председательством Тимура Ягафарова. Совещание прошло в режиме видеоконференции.
Проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Удмуртской Республики «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» направлен на снижение налоговой нагрузки для организаций в отношении объектов газораспределительного назначения, введенных в эксплуатацию после 1 января 2020 года в рамках реализации программ по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
О целях разработки законопроекта рассказал заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» Алексей Вершинин.
«В Удмуртской Республике с 2005 года идёт активная газификация. Инвестором выступают предприятия Газпрома, Межрегионгаза и предприятия газовой отрасли, находящиеся на территории Удмуртской Республики. В рамках этих программ построено 685 километров газовых сетей, газифицировано 9300 домовладений, подключено 69 котельных. Общий объём инвестиций составил примерно около 5 млрд рублей. Наше предприятие оплачивает налог на имущество, за 2019 год было уплачено 71 млн рублей. Вся эта программа газификации для нашего предприятия на сегодняшний день является убыточной в связи с тем, что она в основном социально направленная», - сказал Алексей Вершинин. Он отметил, что с 2008 года количество сетей увеличилось в два раза, при этом объём поставки газа увеличился всего на пять процентов.
«Сейчас планируется запустить новую программу газификации на 2021-2025 годы, в рамках которого планируется инвестировать также пять миллиардов рублей. При обороте нашего предприятия в два миллиарда рублей прибыль на сегодняшний день составляет всего 1,5 миллиона рублей. То есть, газифицируя Удмуртскую Республику мы постепенно загоняем себя в убытки. ФАС и РЭК Удмуртской Республики не могут повышать нам тариф сверх допустимого индекса. Была проведена встреча Главы республики А.В. Бречалова и руководства Межрегионгаза. На этой протокольной встрече было зафиксировано, что Удмуртская Республика разработает законопроект об освобождении от налога на имущество по вновь построенным газопроводам», - рассказал Алексей Вершинин. Он подчеркнул, что налоговая льгота коснется только новых инвестиций. Принятие законопроекта не повлечет снижения существующего уровня поступлений налога на имущество в бюджет Удмуртской Республики, поскольку действие льготы в виде освобождения от налога на имущество предлагается распространить на объекты газораспределительной системы, введенные в эксплуатацию после 1 января 2020 года.
Члены постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям поддержали проект закона и предложили внести его на рассмотрение Государственного Совета.
Отметим, что в ряде регионов Российской Федерации уже несколько лет действуют налоговые льготы в виде освобождения от налога на имущество организаций в отношении имущества газораспределительного назначения. В частности, такие законы приняты в Астраханской и Новгородской областях, Карачаево-Черкесии и в республике Коми.
На заседании постоянной комиссии также одобрен проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О мерах по защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Удмуртской Республики, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков». Подготовленные изменения приводят действующий закон в соответствие с федеральным законодательством.
Также на заседании рассмотрены вопросы согласования списания и безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества, находящихся в республиканской собственности, в собственность муниципальных образований.


Возврат к списку