Версия для слабовидящих
Состоялось заседание экспертной комиссии по утверждению сводного перечня проектов молодёжного инициативного бюджетирования «Атмосфера»

Состоялось заседание экспертной комиссии по утверждению сводного перечня проектов молодёжного инициативного бюджетирования «Атмосфера»

09.07.2020
Сегодня в дистанционном режиме состоялось заседание региональной экспертной комиссии по утверждению сводного перечня проектов молодёжного инициативного бюджетирования «Атмосфера». В мероприятии принял участие Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.
Министр финансов республики Станислав Евдокимов напомнил, что региональный проект молодёжного инициативного бюджетирования «Атмосфера» ориентирован на трансформацию муниципальных образований в соответствии с ожиданиями молодых людей, чтобы сделать территорию привлекательной для молодёжи, а молодым гражданам предоставить возможность реализовать свой потенциал и принять личное участие в жизни своего города или района.
В «Атмосфере» участвовали проекты молодых жителей республики в возрасте от 14 до 25 лет, направленные на развитие инфраструктуры, реализацию мероприятий или создание интернет-проектов. Максимальное количество участников – 115 человек - зарегистрировали в Ижевске, минимальное – 15 человек - в Дебесском районе.
Сегодня конкурс молодёжного инициативного бюджетирования находится на финальном этапе. На заседании региональной экспертной комиссии предстоит рассмотреть и утвердить сводный перечень проектов, на реализацию которых распределяются бюджетные средства, сообщил министр. 
Директор АУДО «Центр финансового просвещения» Наталья Симкина подчеркнула, что молодёжь, как движущая, творческая сила, должна иметь возможность предложить свои идеи и решения по развитию территорий, улучшению условий жизни. Как раз инициативное бюджетирование – это тот механизм, который позволяет создать демократическую модель формирования комфортной среды, честную, основанную на желании и добровольном выборе общества. 
Все участники конкурса прошли специальное поэтапное обучение, включающее образовательные модули, проектную деятельность, командообразование и так далее. Доработать проекты помогали опытные эксперты. Во время онлайн-обучения они объяснили, как поставить цель, как составить финансовый, календарный и прочие планы реализации проекта, как оценить его стоимость, как определить результаты реализации проекта и его дальнейшее использование. В состав муниципальных экспертных комиссий вошло 450 экспертов. В работе ежедневно участвовали 255 сотрудников администрации муниципалитетов, а также более 100 модераторов молодежных команд.
Александр Куликов, менеджер проекта «Атмосфера» в АНО «Лаборатория организации научных исследований», сообщил, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Изначально проект был задуман в офлайн-формате, однако его переход на дистанционный формат стал даже преимуществом: это позволило значительно расширить географию участников, увеличить количество заявок. С помощью интернета заявить о себе смогли ребята и из отдаленных деревень.
Проекты будут воплощены в жизнь во всех муниципалитетах республики, откуда заявились участники. Для распределения между муниципальными образованиями в бюджете предусмотрено 36 млн 600 тыс. рублей.
Экспертная комиссия утвердит перечень молодёжных проектов инициативного бюджетирования в течение трёх рабочих дней

Возврат к списку