Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев выразил соболезнования в связи с уходом из жизни известного ученого-археолога Удмуртии Маргариты Ивановой

Владимир Невоструев выразил соболезнования в связи с уходом из жизни известного ученого-археолога Удмуртии Маргариты Ивановой

13.05.2020
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев выразил глубокие соболезнования семье и коллегам выдающегося ученого-археолога, главного научного сотрудника отдела исторических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы, доктора исторических наук, профессора Маргариты Ивановой
«Человек с большим сердцем, инициативный и неравнодушный, она внесла неоценимый вклад в развитие Удмуртии и всей нашей страны кропотливой научной и исследовательской работой, педагогической и публицистической деятельностью. 
Благодаря колоссальному труду Маргариты Григорьевны в Удмуртии появился первый музей-заповедник средневековой культуры финно-угорских народов России «Иднакар», началось возрождение народных промыслов и ремёсел, возрос интерес общества к самобытной культуре и истории удмуртского народа. 
Она пронесла через всю жизнь любовь и уважение к родной земле, оставив будущим поколениям уникальное наследие. Светлая память о Маргарите Григорьевне навсегда останется в наших сердцах», - сказано в телеграмме, адресованной директору Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Михаилу Альесу, родным и близким Маргариты Ивановой.

Известный учёный-археолог скончалась вчера, 12 мая, в возрасте 74 лет. 

Заслуженный деятель науки Удмуртии Маргарита Иванова известна далеко за пределами Удмуртии своими исследованиями в области средневековой истории и культуры финно-угорских народов России, основное внимание направлено на изучение проблем социально-экономической истории и развития укрепленных поселений. Особенно значительны ее труды, посвященные средневековому центру удмуртов - городищу Иднакар IX-XIII вв. Многолетние исследования и богатейшие коллекции позволили на базе Иднакара открыть первый музей-заповедник средневековой культуры финно-угорских народов России. Публикации коллекций произведений искусства, полученных на памятниках, позволили раскрыть многие аспекты духовной культуры удмуртского народа и использовать их в современном художественном творчестве.
Маргарита Иванова уделяла много внимания пропаганде научных знаний в средствах массовой информации, созданию учебных и методических пособий для учителей и учащихся. Ею опубликовано около 300 научных трудов, среди которых 16 исследовательских монографий, научно-популярных книг, составляющих существенный вклад в финно-угроведение. Учебные и учебно-методические пособия, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений «История Удмуртии» широко востребованы в образовательном процессе, а труд «Иднакар» Маргариты Ивановой является первой научно-популярной книгой по древней истории и культуре, написанной на удмуртском языке.
На протяжении многих лет Маргарита Иванова вела работу по возрождению народных художественных промыслов и ремесел, воспитанию интереса к самобытной культуре и истории удмуртского народа. Её научно-популярные книги на удмуртском и русском языках, выступления в СМИ, выставки коллекций знакомят с самобытной культурой удмуртов и служат делу сохранения этнического самосознания и исторической памяти народа.
Маргарита Иванова является лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики, лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, лауреатом Национальной премии в области охраны археологического наследия России «Достояние поколений».

Похороны Маргариты Ивановой состоятся завтра, 14 мая, в селе Можга Можгинского района Удмуртии. 
Место и время прощания: г.Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 67, прощальный зал ООО «Небеса сервис» с 10.00 до 11.00.



Возврат к списку