Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: День Победы - это особый праздник, символ мужества, доблести и самоотверженности народа, победившего фашизм

Владимир Невоструев: День Победы - это особый праздник, символ мужества, доблести и самоотверженности народа, победившего фашизм

09.05.2020
Сегодня, 9 мая, отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С Юбилеем Великой Победы жителей Удмуртии поздравил Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.
«Для нашей страны – это особый праздник, символ мужества, доблести и самоотверженности народа, победившего фашизм. 
С самых первых дней войны Удмуртия стала одной из ведущих производственных и госпитальных баз, приняв и разместив десятки оборонных предприятий и эвакогоспиталей. Ижевск стал единственным городом в СССР, где выпускали все виды стрелкового оружия, которые на тот момент производила наша страна. 
В этом году Государственный Совет республики обратился к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении столице Удмуртии почётного звания «Город трудовой доблести». За годы войны ижевские заводы дали фронту более 12 миллионов единиц стрелкового оружия. С января 1942 года за сутки наши заводы вооружали одну стрелковую дивизию и одну авиационную. 
Настоящий трудовой подвиг совершили строители железной дороги «Ижевск-Балезино», позволившей усилить снабжение фронта. 
Сегодня каждый из нас свято хранит память о тех, кто отстаивал свободу Родины, не жалея сил трудился в тылу, кто сберёг свою Отчизну, на деле доказав, что такое быть истинным патриотом. День Победы, 9 мая, - всегда будет для нас радостным, светлым праздником и никакая пандемия этому не помешает. От всей души желаю крепкого здоровья и благополучия, огромного счастья и мирного неба над головой!», - говорится в тексте поздравления спикера республиканского парламента. 


Возврат к списку