Версия для слабовидящих
Председатель Госсовета по телефону поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

Председатель Госсовета по телефону поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

09.05.2020
Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев по телефону поздравил участников Великой Отечественной войны из своего избирательного округа с 75-летием Победы. Спикер республиканского парламента в преддверии дня Победы традиционно посещал ветеранов войны, проживающих в Глазовском, Юкаменском и Ярском районах, но в этом году формат поздравлений пришлось изменить.
Владимир Невоструев позвонил всем шестерым участникам Великой Отечественной войны. Трое из них проживают в Юкаменском районе, двое – в Глазовском районе, один – в Ярском.
Самому возрастному ветерану Чернышову Антону Матвеевичу в этом году исполнилось 102 года. Живёт в селе Юкаменское. Родился 30 января 1918 года в деревне Тарасенки Красногорского района. В армию крестьянского парня призвали в 1939 году – на Дальний Восток, как и некоторых других жителей Удмуртии. Попал в бухту Находка. После обучения был направлен в Хасанский район, где в 1938 году прошли известные бои с японцами. О начале Великой Отечественной войны узнал только на второй день. Просил отправить воевать с немцами. Но командование на его письменную просьбу ответило отказом, так как надо было охранять границу. Антон Матвеевич награждён медалью «За Победу над Японией». Вернулся домой в 1946 году. Стал председателем колхоза, который объединил пять деревень Красногорского района: Котляки, Самушонки, Покровка, Мосята и Тарасенки. Сейчас ни одной из них нет на карте Удмуртии.
Поздравления от Председателя Государственного Совета Антон Матвеевич слушал через громкую связь телефона дочери. Владимир Невоструев сердечно поблагодарил участника войны за Великую Победу, искренне пожелал здоровья, мира и добра.
Людмила Петровна Жуйкова из села Юкаменское в феврале этого года отметила 98-летие. В год начала войны она окончила школу, в 1942 году ушла на фронт, попала в 23-й Отдельный железнодорожный полк. Первое боевое крещение получила под Харьковом, попав под вражескую бомбежку. День Победы встретила в Австрии. За время войны вместе со своими однополчанами Людмила Петровна участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Румынии и Австрии. После возвращения домой работала учительницей в Ешмаковской начальной школе, трудилась в центральной районной библиотеке. За боевой труд отмечена юбилейными медалями победы, медалью Жукова, орденом Отечественной войны 2 степени.
Людмила Петровна с удовольствием пообщалась с Председателем Государственного Совета на удмуртском языке. Владимир Невоструев выразил ей слова глубочайшей благодарности за её вклад в борьбу против фашистской Германии, мужество и стойкость, за кропотливый труд на благо родного района и республики в сложные послевоенные годы. Он пожелал ветерану крепкого здоровья, долголетия, благополучия и мирного неба над головой.
Самые тёплые слова благодарности и искренние пожелания сегодня от спикера республиканского парламента услышали также Александр Алексеевич Шмаков из села Юкаменское, Аркадий Михайлович Вахрамеев из села Пудем Ярского района, Василий Александрович Возмищев из деревни Кожиль Глазовского района, Николай Иванович Чупин из деревни Золотарево Глазовского района.
Напомним, в преддверии 75-летия Победы Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев и депутат Госсовета Андрей Волков направили ветеранам и труженикам тыла, проживающим в Юкаменском, Глазовском и Ярском районах поздравления, подарки и продуктовые наборы. Их получили 560 жителей северных районов, в том числе 6 ветеранов Великой Отечественной войны.
Сегодня же Владимир Невоструев в деревне Гулекшур Юкаменского района возложил цветы к новому памятнику защитникам Отечества и участникам трудового фронта. Памятник изготовлен на народные средства. На гранитной плите написаны имена участников Великой Отечественной войны и трудового фронта — уроженцев Гулекшура. Среди них и Пётр Аксенович Невоструев — отец Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева, и Невоструева Анна Романовна — его мама, труженица тыла, участвовавшая в строительстве железной дороги Ижевск-Балезино.

Возврат к списку