Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев примет участие в онлайн-шествии Бессмертного полка

Владимир Невоструев примет участие в онлайн-шествии Бессмертного полка

08.05.2020
Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев призвал жителей республики присоединиться к всероссийской акции памяти. Спикер республиканского парламента уже зарегистрировался для участия в онлайн-шествии Бессмертного полка.
"В каждой семье есть герой - участник Великой Отечественной войны или труженик тыла. С особой любовью и чувством гордости мы вспоминаем их в день Великой Победы 9 мая. Акция "Бессмертный полк", в каком бы формате она не проходила, - это демонстрация живой памяти в наших сердцах. Вспоминая родных, мы гордимся ими — смелыми, бесстрашными воинами, самоотверженными тружениками, думавшими только о победе. Я призываю жителей Удмуртии присоединиться к акции "Бесмертный полк", который в этом году пройдёт в онлайн режиме", - отметил Владимир Невоструев.
Он рассказал о своём отце-фронтовике.
«Мой отец Пётр Аксентьевич Невоструев родился в 1924 году в деревне Гулекшур Юкаменского района Удмуртии. Воевал на Волховском фронте в зенитно-артиллерийском дивизионе. В 1943-м году был тяжело ранен, но остался жив. Несколько месяцев лечился в госпитале №3707 в городе Барнауле, после вернулся в ряды Красной Армии. Вернувшись в деревню в 1946 году работал в колхозе, трудился на комбайне «Сталинец», позже стал бригадиром. Всегда был оптимистом и жизнерадостным человеком. Про войну рассказывать не любил – слишком тяжело давались ему воспоминания. Каждый год 9 мая вместе с нашим соседом Иваном Фёдоровичем, тоже участником Великой Отечественной войны, они сидели тихо беседуя. Их разговоры не были о войне – они говорили про жизненные проблемы и радости, строили планы на будущее», - рассказал Владимир Невоструев. Он также поделился воспоминаниями о матери – труженице тыла.
«Моя мама Анна Романовна Невоструева родилась в 1926 году. В годы Великой Отечественной войны она участвовала в строительстве железной дороги Ижевск-Балезино. Её строили практически голыми руками почти сорок тысяч подростков и пожилых людей. Ни в лютый холод, ни в дождь не прекращалась работа. Железная дорога длиной 146 километров имела важное стратегическое значение и была построена практически за один год и два месяца. В год начала стройки моей маме было 15 лет. Она также как и мой отец не любила вспоминать тяжёлые военные годы», - рассказал Владимир Невоструев..
Напомним, в онлайн-шествии Бессмертного полка может принять участие каждый желающий. Чтобы загрузить фотографию ветерана необходимо авторизоваться на сайте 2020.polkrf.ru и заполнить информацию о своем родственнике – ветеране Великой Отечественной войны, труженике тыла.
Трансляция онлайн-шествия Бессмертного полка будет вестись 9 мая на медиэкранах и на сайте 2020.polkrf.ru.

На фото: Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев с внучкой Кариной во время шествия Бессмертного полка в Ижевске, 2016 год.

Возврат к списку