Версия для слабовидящих
Ветераны Великой Отечественной войны Шарканского, Дебесского и Якшур-Бодьинского районов получили подарки от депутата Государственного Совета

Ветераны Великой Отечественной войны Шарканского, Дебесского и Якшур-Бодьинского районов получили подарки от депутата Государственного Совета

08.05.2020
Руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Государственном Совете Удмуртской Республики Алексей Конорюков поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Шарканском, Дебесском и Якшур-Бодьинском районах.
Инвалиду Великой Отечественной войны Геннадию Давыдовичу Рябчикову 92 года и у него по-прежнему по-мужски крепкое рукопожатие. За окном аккуратными рядками разместились пчелиные ульи. Ветеран сам управляется с пасекой, очень гордится ей и особенно экологически чистым и душистым мёдом. Геннадии Давыдович уверен, что бодрость в теле и силы ему придают увлечённость пчеловодством и сладкий мёд. Несмотря на свой почтенный возраст ветеран энергичен, улыбчив и говорит красивыми полными предложениями.
В те далёкие годы, с самого момента начала войны, в 1941 г. Геннадий Давыдович был направлен на строительство аэродрома в г. Ижевск Удмуртской АССР. А в ноябре 1944 г. был призван на службу в ряды Красной Армии. В г. Березняки Пермского края ветеран прошёл учёбу и был направлен в г.Киров на охрану авиационного завода. Он помнит, как с завода постоянно увозили истребители. После окончания войны, Геннадия Давыдовича направили на охрану аэродромов в г.Казань. Также принимал участие в строительстве железной дороги Ижевск-Балезино. В послевоенное время жилось тоже «не сладко» - начали давать о себе болезни, голод. Спасало только подсобное хозяйство в д.Выжоил Якшур-Бодьинского района, которое Геннадий Давыдович до сих пор ведет сам.
Отдать дань уважения ветерану в канун 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне пришли руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Государственном Совете Удмуртской Республики Алексей Конорюков и Глава муниципального образования «Якшурское» Ольга Городилова.
Ветеран был очень рад встрече, ведь календарный год и весь жизненный цикл для всех участников войны берёт начало именно 9-го мая. И это настоящий «праздник со слезами на глазах».
Также в ходе рабочей поездки Алексей Конорюков передал через социальных работников поздравительный адрес и подарок «живому свидетелю Победы» - Моряковой Марии Ильиничне. Окончив в 1941 году Ижевскую фельдшерско-акушерскую школу, Мария Ильинична работала в больнице села Завьялово. Через год была направлена в 3778-й эвакогоспиталь в поселок Кез, ещё через год их госпиталь был отправлен на 2-й Украинский фронт. День Победы встретила в Братиславе. Ветеран была награждена орденом Отечественной войны II степени, после войны работала в д.Мукши, а затем в Якшур-Бодьинской районной больнице.
Чуть позже совместно с Председателем Совета депутатов муниципального образования «Дебёсский район» Ольгой Степановой руководитель фракции «КПРФ» в Госсовете Удмуртии поздравил замечательную и героическую женщину - Фролову Марию Егоровну. Весной 1942 года Мария Егоровна была призвана в ряды Советской армии. Училась в Орджоникидзевском военном училище связистов. В связи с приближением фронта училище расформировали, курсантов отправили на фронт. Ветеран участвовала в боях на Северном Кавказе связистом, на Орлово-Курской дуге, в Донбассе, в Корсунь-Шевченковской участвовала в освобождении Молдавии, Румынии, Чехословакии, Австрии. После разгрома фашистской Германии участвовала в войне с Японией. Награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями - «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «Ветеран 6-ой Гвардейской танковой армии», юбилейные медали, «За трудовое отличие», «Ветеран труда». После демобилизации работала директором Пономарёвской семилетней школы Татарской республики. А в 1960 году переехала в с.Дебёсы. где работала заведующей методкабинетом в Отделе народного образования. Радушная хозяйка, энергичная, рассуждающая здраво 98-летняя Мария Егоровна и по сей день занимается патриотическим воспитанием молодёжи.
Также через социальных работников и волонтёров депутат и Председатель районного Совета депутатов поздравили 102-летнего жителя села Дебёсы Максимова Спиридона Григорьевича. В 1938 году ветеран был призван на действительную военную службу в Красную Армию и служил на Дальнем Востоке. В годы Великой Отечественной войны Спиридон Григорьевич служил в должности командира отделения 53 стрелкового полка 25 Дальневосточной армии обучал молодых солдат военному делу. В августе 1945 года, после окончания Великой Отечественной войны, Максимов С.Г. в составе 53 стрелкового полка 25 армии прошел с боями всю Манчжурию. Уволен в запас 20 декабря 1945 года и направлен в Зуринский РВК Удмуртской АССР. В период с января 1949 года по декабрь 1951 года трудился бригадиром в колхозе, трактористом Зуринской МТС. С 1 января 1952 года Максимов Спиридон Григорьевич поступил на службу в Зуринское районное отделение милиции МГБ Удмуртской АССР, в январе 1957 года переведен для дальнейшего прохождения службы в Дебесское районное отделение милиции на должность милиционера 2 разряда. На протяжении 26 лет Максимов С.Г. проходил службу в органах внутренних дел, ежедневно охраняя общественный порядок и общественную безопасность на обслуживаемой территории Дебесского района.
В год 75-летия со дня Великой Отечественной Войны, в год Памяти и Славы Алексей Конорюков также поздравил через социальных работников и жителя Шарканского района ветерана и участника Великой Отечественной Войны - Кочурова Аркадия Поликарповича. Дорогами войны прошел Аркадий Поликарпович Белоруссию, Литву, Латвию. Под Ригой был тяжело ранен. Война закончилась для него в марте 1945 года, в госпитале, где он пролежал 7 месяцев. Кроме того, Аркадий Поликарпович 37 лет отработал фельдшером в Титовском ФАПе. Скоро, 10 ноября 2020 года, у ветерана юбилей – ему исполнится 95 лет. Депутат в приветственном адресе пожелал ветерану здоровья и передал памятный подарок.
Кроме того, руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Госсовете Удмуртии направил более 500 поздравительных писем и приветственных адресов участникам Великой Отечественной войны, трудового фронта, блокадникам и бывшим узникам немецко-фашистских концлагерей.


Возврат к списку