Версия для слабовидящих
Члены Президиума Государственного Совета обсудили вопросы подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Члены Президиума Государственного Совета обсудили вопросы подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

07.05.2020
Сегодня под председательством Владимира Невоструева в дистанционном режиме состоялось заседание Президиума Государственного Совета. Парламентарии обсудили вопросы подготовки к 75-летнему Юбилею Великой Победы, который вся страна отметит 9 мая 2020 года. 
В заседании приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов, руководители министерств и ведомств республики. 
В своём выступлении Сергей Смирнов напомнил, что в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, все массовые мероприятия в честь Юбилея Победы перенесены, но это не означает, что ветераны останутся без внимания и поздравлений. Большинство мероприятий, федерального и регионального уровней, которые пройдут в республике в праздничные дни, будут организованы в онлайн-формате, рассказал Сергей Смирнов, вся информация о них размещена на специальном сайте http://udm9may.ru 
Министр труда и социальной политики республики Татьяна Чуракова рассказала о мерах социальной поддержки ветеранов и инвалидов войны. Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Плешаков подробно остановился на работе по патриотическому воспитанию граждан, особенно, подрастающего поколения, отметив, что молодёжь Удмуртии активно включилась в мероприятия, направленные на увековечивание исторической памяти о Победе, поддержку ветеранов. Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртии Наталья Тойкина рассказала о том, как ведётся работа по сохранению архивных материалов Великой Отечественной войны, а также о помощи жителям Удмуртии в поиске личных данных своих родственников, ушедших на фронт. Она отметила, что в республике действует интернет-проект «Фронтовики Удмуртии», предоставляющий доступ к более 600 уникальным личным документам, рассказывающим о судьбах 103 ветеранов Великой Отечественной войны. 
О том, как проводится подготовка к празднованию Дня Победы, какая работа организована в округах рассказали руководители постоянных комиссий и депутатских фракций Государственного Совета. 
Алексей Конорюков, руководитель депутатской фракции «КПРФ» в своём выступлении подробно затронул вопросы ремонта и реконструкции памятников. Он отметил, что на территории республики 968 мемориальных объектов, из них 33 воинских захоронения. Часть из них пребывает в ненадлежащем состоянии и требуют капитального ремонта и ухода. В список на благоустройство включено 693 объекта, сообщил депутат.
Алексей Конорюков подчеркнул, что в республике впервые проводится такая масштабная работа по обновлению и восстановлению памятников воинам-землякам. Благодаря поддержке и вниманию Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова, на эти цели из выделены средства из бюджета Удмуртской Республики. Руководитель фракции также особо отметил спонсорскую помощь предприятий и организаций, частных предпринимателей и жителей республики. Депутат подчеркнул, что несмотря на перенос массовых праздничных мероприятий, работы по благоустройству мемориалов не должны останавливаться. 
«В сложившихся условиях безусловный приоритет государства - жизнь и здоровье людей. Но в канун юбилея Победы работы по благоустройству, реконструкции и реставрации расположенных на территории муниципальных образований нашей республики памятников, воинских захоронений и других мемориальных сооружений не должны останавливаться. Необходимо всем нам – главам, жителям муниципалитетов, депутатам разных уровней усилить контроль за реализацией восстановительных мероприятий», сказал Алексей Конорюков. 
Он также предложил организовать совместную с жителями республики акцию «Помним каждого!», основной целью которой станет ежегодное благоустройство мест, где покоятся участники Великой Отечественной войны.
Руководитель депутатской фракции «ЛДПР» в Госсовете Тимур Ягафаров рассказал, что депутаты о ЛДПР после того, как будет снят режим самоизоляции, проведут акции и торжественные мероприятия, посвященные подвигу героев, а также организуют ряд тематических проектов в честь 75-й годовщины окончания войны. Это будут концерты для жителей малых населённых пунктов, спортивные состязания и творческие конкурсы. Тимур Ягафаров также отметил, что выступил с инициативой установления нового памятника героям фронта в городе Можге. 
Фарид Юнусов, руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия» в республиканском парламенте, рассказал, что региональное отделение партии проводит активную работу по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию граждан и оказанию помощи ветеранам войны, труда и военной службы, вдовам защитников Отечества, детям войны. В условиях режима самоизоляции готовятся печатные, аудио и видеоматериалы, посвященные Великой Победе, участникам войны и их семейным историям.
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов отметил, что в Удмуртии депутаты фракции «Единая Россия» взяли шефство над участниками и инвалидами войны, чтобы помогать им решать насущные вопросы, оказывать помощь в быту. Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова рассказала, что парламентарии принимают активное участие в реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение», особое внимание уделяют обращениям ветеранов и тружеников тыла, решению волнующих их вопросов, оказывают финансовую, материальную и организационную помощь. В Удмуртии с 2019 года по инициативе фракции реализуется патриотический проект «Дорогой памяти к Победе», объединяющий в себе цикл мероприятий, встреч с молодёжью, информационных проектов, в том числе выставок архивных документов. Кроме того, в преддверии Юбилея Победы фракция выступила инициатором акции «Сохраняя память», в рамках которой депутаты рассказывают о военных и трудовых подвигах родных и близких людей в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, депутаты фракции оказывают содействие в реконструкции памятников и мемориалов в своих избирательных округах.
По словам председателя постоянной комиссии по науке, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяны Ишматовой, важно, чтобы сегодняшнее поколение не допустило искажение исторической правды о войне, отстояло историческую справедливость. Для этого необходима постоянная комплексная работа с подрастающим поколением. Депутат отметила, что в Удмуртии очень сильна роль общественных объединений, которые, благодаря патриотическим проектам, пробуждают интерес молодёжи к истории Отечества, воспитывают любовь и преданность Родине. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул, что День Победы – праздник, который объединяет все поколения. И несмотря на непростую ситуацию, 9 мая – это святая для каждого дата.
«Мы сегодня оказались в сложной ситуации, но и в этих условиях мы должны все сделать для того, чтобы наши ветераны почувствовали нашу заботу, что мы помним о них, что мы рядом с ними», - сказал спикер республиканского парламента. Владимир Невоструев призвал коллег принять самое активное участие в мероприятиях и акциях, посвященных 75-летию Великой Победы. 

Возврат к списку