Версия для слабовидящих
В рамках проекта «Сохраняя память» Александр Коробейников рассказал о боевых заслугах отца и тестя

В рамках проекта «Сохраняя память» Александр Коробейников рассказал о боевых заслугах отца и тестя

07.05.2020
Очередным участником патриотического проекта «Сохраняя память» стал заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Коробейников. Он рассказал о боевых подвигах отца и тестя в годы Великой Отечественной войны. 

«Мой отец, Георгий Иванович Коробейников, родился 17 ноября 1923 года в деревне Коробейники Сарапульского района УАССР. Он – участник Сталинградской битвы, был тяжело ранен под Сталинградом. Комиссован в 1942 году, инвалид I группы. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной Войны I степени, различными медалями. Похоронен в селе Кигбаево, Сарапульского района. 
Участвовал в войне и мой тесть, Ефтей Фёдорович Варин. Он был стрелком 889 стрелкового полка, командиром стрелкового отделения 107 стрелкового полка, командовал разведывательным отрядом 13 мотомеханической бригады, был командиром отделения разведки 148 стрелкового полка. Первое боевое крещение получил в Калмыцкой степи. Во время боёв был ранен в руку. Проходил лечение в госпиталях Астрахани и Ростова. После выздоровления попал на II Украинский фронт и принимал участие в освобождении Донбасса. В 12 км от города Сталина (Донецк) у железнодорожной станции Берёзовка был тяжело ранен 18 осколками в спину. Долго лечился в Донецке, Макеевке, Горловке. После Николаевского пересыльного пункта попал на I Белорусский фронт: освобождал город Гомель. Во время боёв за Брест получил тяжелое ранение в ноги и руку, после которого лечился 7 месяцев. 
Участвовал в боях третьего Украинского (13-ая мотострелковая дивизия) и первого Белорусского фронтов в качестве командира отделения разведки. Освобождал города: Ростов, Махачёвка, Николаев, Горловка. В составе I Белорусского фронта принимал участие в штурме Берлина. За заслуги Ефтей Фёдорович награждён двумя орденами «Красной звезды», орденом «Славы» ІІІ степени, медалью «За отвагу», Орденом Отечественной войны I степени».

Возврат к списку