Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, крупных предприятий и граждан

Обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, крупных предприятий и граждан

29.04.2020
Сегодня, 29 апреля, в формате видеоконференции состоялось совещание членов Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики во главе с Владимиром Невоструевым с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В нём приняли участие Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев, депутат Государственной Думы Валерий Бузилов, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анатолий Строков, председатели постоянных комиссий, руководители фракций и депутаты республиканского парламента.
Были рассмотрены вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, крупных предприятий и граждан в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.
Андрей Исаев рассказал о тех мерах поддержки, которые уже установлены и сообщил о совместной с Правительством РФ работе над новыми предложениями, напомнив, что на 12 мая запланировано очередное пленарное заседание Государственной Думы.
«Из того, что принято, хочу напомнить, что принято законодательно решение об освобождении в 2020 году всех субъектов федерации от возврата средств по бюджетным кредитам. Общая сумма средств, которые не будут возвращены составит 78 млрд рублей. На встрече (в видеоконференции) с Михаилом Владимировичем Мишустиным мы рекомендовали Правительству разработать индивидуальные программы помощи регионам, которые оказались в наиболее сложной финансовой ситуации», - отметил Андрей Исаев.
Он напомнил о целом ряде уже принятых решений. В частности, субъектам РФ дано право давать бюджетные кредиты, особенно если речь идёт о строительстве инфраструктурных объектов, которые обслуживают сразу несколько регионов. Органы местного самоуправления и государственной власти получили право выступать в качестве гарантов при получении займов коммерческими предприятиями. Речь в первую очередь идёт о системообразующих, значимых для региона предприятий.
Введён мораторий на банкротство предприятий. Соответствующие дела судами сейчас приостановлены и новые не открываются.
«Установлены для 10 отраслей кредитные каникулы. Это в основном отрасли, которые в наибольшей степени пострадали от пандемии коронавируса, там работает около 4-х миллионов человек. Малым и микро предприятиям предоставлено право взять беспроцентный кредит на выплату заработной платы. Два входных условия: заработная плата должна быть выше минимального размера оплаты труда, и второе условие - сокращение с 1 апреля не должно превысить 10 процентов от числа работающих. Предоставлено право получить прямые субсидии на выплату заработной платы под те же самые условия. Субсидии будут выделяться на два месяца, в мае можно будет получить за апрель, в июне за май месяц. Страховые взносы во внебюджетные социальные фонды для таких предприятий снижены с 30 до 15 процентов», - отметил Андрей Исаев.
Он также напомнил о налоговых каникулах, касающихся практически всех налогов кроме НДС и НДФЛ. «В этом есть справедливость, потому что НДС уплачивается в том случае, если деятельность ведётся, а значит, нет убытков по данному виду деятельности, а НДФЛ уплачивается в том случае, если доход получен. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, у которых НДФЛ это основной налог, им предоставляется отсрочка и по НДФЛ тоже», - объяснил Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.
Освобождены от подоходного налога средства, выделяемые на выплату заработной платы в качестве прямых субсидий или кредитов, установлена отсрочка переоформления разрешительной документации, то есть лицензий, разрешений и т.д. Всё это автоматически продлевается до конца года.
Андрей Исаев также напомнил о принятых мерах по поддержке граждан.
В апреле, мае, июне – три месяца, всем семьям имеющим право на материнский капитал дополнительно будут выплачиваться по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка до трех лет включительно.
Выплаты на детей возрасте от 3 до 7 лет, которые предложил Президент РФ ещё в январе, будут осуществляться с июня, а не с июля. Все социальные пособия, которые установлены для граждан, будут продлеваться автоматически. Предусмотрены каникулы по ипотечным и потребительским кредитам, если доход гражданина сократился более чем на 30 процентов.
«Нами также внесен законопроект, надеюсь, он будет принят, о прекращении взимания банками при оплате услуг ЖКХ», - сообщил Андрей Исаев.
«Хочу напомнить, что по инициативе Президента РФ были установлены дополнительные выплаты для медицинского персонала, участвующего в борьбе с коронавирусной инфекцией: 80 тысяч рублей для врачей, 50 тысяч для среднего медперсонала и 25 тысяч для младшего медперсонала. Дополнительные выплаты сотрудникам скорой помощи – врачам 50 тысяч рублей, фельдшерам, водителям, медсестрам по 25 тысяч рублей. Средства на это выделяются из федерального бюджета. Эти выплаты освобождены нами от подоходного налога», - отметил Андрей Исаев.
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерий Бузилов поделился впечатлениями об организации пропускного режима на дорогах в Удмуртской Республике, а также обратил внимание парламентариев на вопросы оказания помощи населению в своих избирательных округах.
Депутаты Госсовета Удмуртии высказали свои предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по поддержке граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции.
Завершая совещание в режиме видеоконференции, Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев поблагодарил участников и отметил, что в таком формате надо почаще встречаться.
Андрей Исаев поддержал и предложил провести следующую встречу в середине мая, после пленарного заседания Государственной Думы.



Возврат к списку