Версия для слабовидящих
Юрий Тюрин: Необходимо найти правильный баланс между интересами бизнеса, поддержкой работников и сохранением стабильности бюджета

Юрий Тюрин: Необходимо найти правильный баланс между интересами бизнеса, поддержкой работников и сохранением стабильности бюджета

17.04.2020
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин прокомментировал итоги онлайн-совещания, посвященного вопросам поддержки предпринимателей и работников предприятий бизнеса, которое на базе ситуационного центра «Единой России» провел Председатель партии Дмитрий Медведев. 
Ключевой темой совещания стали меры поддержки бизнеса в условиях кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Участники говорили о возможном точечном изменении трудового законодательства. Кроме того, затронули проблему обнуления банками овердрафтов у пострадавших из-за коронавируса компаний и пути ее решения - государственным банкам необходимо изменить методику расчета. Также поднимались вопросы защиты системообразующих компаний России, налоговых послаблений для бизнеса, докапитализации региональных фондов, более активного использования региональных гарантийных фондов. Обсуждалось и право регионов составлять свои списки отраслей для их поддержки в условиях эпидемии. Помимо этого, обозначили необходимость учитывать в качестве уплаты начисленных ранее налогов зарплаты работников, которые им платят в период кризиса, обеспечить «кредитную амнистию» и другие меры, включающие поддержку банков со стороны Центробанка, а также «максимально высвободить» малую торговлю.

Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртской Республики по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин среди действенных мер поддержки бизнеса назвал необходимость снижения налоговой нагрузки, в том числе – по имущественным налогам. По этой теме депутаты получают большое количество обращений от предпринимателей, отметил он. 
«Снижение налоговой нагрузки – один из самых важных факторов для бизнеса, – прокомментировал Юрий Тюрин. – Предложения, которые озвучил Президент в плане выплаты пострадавшим предприятиям получить безвозмездную помощь в размере МРОТ на одного сотрудника из Федерального бюджета – важный шаг по сохранению кадров на предприятиях малого и среднего бизнеса».
По словам председателя бюджетной комиссии отсрочка по налогам, также способствует стабилизации ситуации, поскольку на данный момент у некоторых компаний могут отсутствовать средства на счетах в связи с создавшейся ситуацией.
«К нам приходит большое количество писем, касающихся снижения арендной платы на муниципальное и государственное имущество. Я считаю, что на региональном уровне необходимо рассмотреть данное предложение по поддержке бизнеса. Вопросов от предпринимателей поступает достаточно много, их необходимо тщательно изучать, чтобы найти правильный баланс между интересами бизнеса, поддержкой работников и сохранением стабильности бюджета», – заключил Юрий Тюрин.

Напомним, в среду, 15 апреля, Президент России Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки бизнеса и экономики в условиях пандемии коронавируса. В частности, глава государства поручил добавить в перечень наиболее пострадавших отраслей компании, торгующие непродовольственными товарами в розницу. Президент также предложил предоставить малому и среднему бизнесу возможность получить прямую безвозмездную помощь от государства в размере МРОТ на одного сотрудника в месяц при условии сохранения занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля, доработать список системообразующих предприятий, направить 200 миллиардов рублей на субсидии региональным бюджетам.

Возврат к списку