Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по бюджету одобрила проект закона, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса

Постоянная комиссия по бюджету одобрила проект закона, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса

16.04.2020
Сегодня под председательством Юрия Тюрина состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Депутаты поддержали изменения в отдельные законы Удмуртской Республики, направленные на поддержку организаций и индивидуальных предпринимателей, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. 
Корректировками предусмотрены изменения республиканских законов: «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения» и «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике». 
В частности, предлагается в 2020 году максимально снизить размеры ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации.
Для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы – налоговая ставка составит 1 процент, а для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов – ставка будет равняться 5 процентам.
Также в текущем году предполагается установить нулевую ставку имущественного налога для организаций МСП, работающих в сфере физической культуры и спорта. Сегодня в регионе функционируют 127 организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере. 
Принятые меры по снижению налоговых ставок позволят предприятиям и организациям Удмуртии снизить негативный экономический эффект, остаться на рынке и сохранить рабочие места. 
Кроме того, депутаты одобрили проект закона о введении на территории республики с 1 июля 2020 года специального налогового режима для поддержки самозанятых граждан. Специальный налоговый режим призван предоставить возможность более широкому кругу граждан вести предпринимательскую деятельность в наиболее комфортных для них условиях, а также позволит людям легализовать свой бизнес и использовать все плюсы официального статуса. В том числе это открытое размещение рекламы, не опасаясь проверок и штрафов, расширение клиентской базы за счёт крупных партнёров, которые привыкли работать официально, законная защита своих прав в суде, если их нарушили недобросовестные заказчики и так далее.
Таким образом, государство даёт самозанятым возможность вести своё дело, применяя сниженную налоговую ставку в размере 4-х процентов (при взаимодействии с физическими лицами) или 6-ти процентов (при работе с юридическими лицами), и все необходимые инструменты, упрощает взаимодействие с налоговой инспекцией. 
Все делается через приложение - не надо покупать кассовый аппарат, заполнять декларации и т.д. Кроме того, человек не платит отчислений в какие-либо фонды. 
При этом речь гражданин сам принимает решение о необходимости использования нового налогового режима. 


Возврат к списку