Версия для слабовидящих
Председателем Государственного Совета избран Владимир Невоструев

Председателем Государственного Совета избран Владимир Невоструев

16.04.2020
Сегодня в ходе заседания двадцать четвертой (внеочередной) сессии кандидатуру Владимира Невоструева на пост Председателя Государственного Совета представила руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова. Она отметила, что его кандидатура на пост руководителя высшего законодательного органа республики была консолидировано поддержана на собрании фракции. 
Выступая перед коллегами-парламентариями, Владимир Невоструев поделился своим видением организации деятельности республиканского парламента. Он подчеркнул, что в сегодняшней ситуации, когда вся страна и весь мир борется с коронавирусной инфекцией, а экономика государства переживает не лучшие времена, - необходимо сплотиться для решения всех поставленных задач и защиты населения.
«Нам необходимо искать новые подходы и новые формы работы, - сказал Владимир Невоструев. - Ещё активнее заниматься совершенствованием законодательной базы, принимать своевременные меры по поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Совместно с Правительством следует усилить работу над поиском законодательных решений по поддержке отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска».
Одной из ключевых задач, стоящих перед депутатским корпусом, он назвал создание условий для наполнения и эффективного использования средств республиканского бюджета. 
«Следует приложить максимум усилий для выполнения поручений Президента Российской Федерации, отражённых в его указах и послании Федеральному Собранию. Большое внимание уделять реализации национальных проектов, направленных на повышение качества жизни населения», - отметил Владимир Невоструев, подчеркнув, что в сегодняшних динамично меняющихся условиях необходимо также оперативно работать над совершенствованием законодательства, корректировать план законотворческой работы Госсовета, работать на опережение. 
«После отступления коронавируса, когда все вернутся к нормальной жизнедеятельности, мы будем работать в совершенно других, изменившихся условиях. Необходимо уже сегодня анализировать, прогнозировать с какими проблемами столкнётся экономика, социальная сфера и готовить законопроекты с учётом перспектив», - сказал он. 
Среди приоритетных направлений работы Владимир Невоструев также назвал проведение выездных мероприятий, в том числе Дней Государственного Совета в городах и районах республики, укрепление взаимодействия с органами местного самоуправления, возобновление работы Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований, расширение сотрудничества с Общественной палатой Удмуртии, общественными объединениями на местах, более тесное взаимодействие с избирателями. 
«Могу сказать одно – энергии и планов много, есть желание работать и приносить максимум пользы родной республике», - подчеркнул Владимир Невоструев. 
Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что Владимир Невоструев зарекомендовал себя как трудолюбивый и ответственный депутат, которого знают и ценят избиратели. 
«Владимир Невоструев наиболее подготовлен сегодня вот в этих условиях для работы в должности Председателя Государственного Совета, - сказал руководитель региона, - У меня было достаточно времени, не только в стенах Государственного Совета, но и на земле, что называется, с ним познакомиться и понять, как он работает. Я каждый год проезжаю все районы. В Ярском и Юкаменском районах, куда бы не приехал на сход, на предприятие, в детский сад или школу, - депутата Владимира Невоструева знают, при этом это не самые простые территории. Для меня это самый главный критерий. Это означает, что человек не забыл, где он вырос, где он стал руководителем, где набрался опыта и благодаря кому, в первую очередь людям, он сегодня здесь».
Первый заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Анатолий Наумов подчеркнул, что в должности Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев сможет обеспечить качественную, полномасштабную работу в интересах региона и его жителей.
«Большинство из нас здесь собравшихся знаем Владимира Петровича Невоструева. Многие из присутствующих работали с ним в разные годы и на разной стезе. Я очень хорошо знаю и понимаю, насколько важно, чтобы на этом месте был абсолютно уравновешенный человек. Мы с вами все разные. Разные по выполняемой деятельности, по принципам, разные по возрасту, по месту проживания. И вот такую нашу разнородную массу надо консолидировать, как мы говорим мобилизовать на созидательную работу. У Владимира Невоструева этот потенциал есть. У него очень широкий кругозор, он хорошо знает республику, жителей, систему построения власти в регионе. У меня однозначно полная уверенность, что Владимир Невоструев достойно будет выполнять эту непростую, многосложную работу руководителя республиканского парламента для дальнейшего развития нашей Удмуртии», - отметил Анатолий Наумов. 
В ходе тайного голосования за его кандидатуру проголосовали 46 из 50 зарегистрированных депутатов, против – 3. Таким образом, Владимир Невоструев избран Председателем Государственного Совета шестого созыва.
Напомним, что на предыдущей сессии Госсовета 25 марта депутаты приняли постановление «О досрочном прекращении полномочий Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва». Решение было принято на основании личного заявления Алексея Прасолова, который руководил республиканским парламентом с сентября 2017 года. 



Возврат к списку