Версия для слабовидящих
С 1 июля в Удмуртской Республике будет введён специальный налоговый режим для поддержки самозанятых граждан

С 1 июля в Удмуртской Республике будет введён специальный налоговый режим для поддержки самозанятых граждан

16.04.2020
Сегодня в ходе двадцать четвертой (внеочередной) сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях приняли закон «О введении на территории Удмуртской Республики специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». 
Напомним, что федеральным законодательством с 1 июля 2020 года субъектам предоставляется право региональным законом ввести в действие на своей территории специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для «самозанятых» граждан с учетом востребованности такого режима у жителей региона. С принятием закона Удмуртия присоединилась к проводимому в России налоговому эксперименту, который в настоящее время также реализуется в 23 субъектах Российской Федерации и уже доказал свою эффективность. 
Специальный налоговый режим призван предоставить возможность более широкому кругу граждан вести предпринимательскую деятельность в наиболее комфортных для них условиях, а также позволит людям легализовать свой бизнес и использовать все плюсы официального статуса. В том числе это открытое размещение рекламы, не опасаясь проверок и штрафов, расширение клиентской базы за счёт крупных партнёров, которые привыкли работать официально, законная защита своих прав в суде, если их нарушили недобросовестные заказчики и так далее.
Таким образом, государство даёт самозанятым возможность вести своё дело, применяя сниженную налоговую ставку в размере 4-х процентов (при взаимодействии с физическими лицами) или 6-ти процентов (при работе с юридическими лицами), и все необходимые инструменты, упрощает взаимодействие с налоговой инспекцией. Все делается через приложение - не надо покупать кассовый аппарат, заполнять декларации и т.д. Кроме того, человек не платит никаких отчислений в какие-либо фонды. 
При этом речь не идет о принудительном переходе на новые налоговые условия. Каждый гражданин сам принимает решение о необходимости использования нового налогового режима. 
«Этих изменений мы ждали, - прокомментировал председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, - Уверены, что жители будут заинтересованы в данной форме налогообложения, и этот налоговый режим будет востребован».


Возврат к списку