Версия для слабовидящих
В Удмуртии установлена административная ответственность за нарушение требований режима повышенной готовности

В Удмуртии установлена административная ответственность за нарушение требований режима повышенной готовности

16.04.2020
Сегодня в ходе двадцать четвёртой (внеочередной) сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях внесли изменения в закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений в части установления административной ответственности за нарушение требований нормативных правовых актов Удмуртской Республики, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Удмуртской Республики».
Как рассказал, представляя документ, заместитель председателя постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Сергей Лукьянчиков, законопроект был подготовлен в связи с необходимостью обеспечения исполнения мер по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Удмуртской Республики, скорость распространения которой существенным образом зависит от соблюдения гражданами режима самоизоляции.
На текущей момент за нарушение режима «самоизоляции» на территории России применяется ответственность, установленная частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Минимальный уровень наказания для граждан за правонарушение установлен в размере 15000 рублей, максимальный - 40000 рублей.
С 1 апреля 2020 года в КоАП введена новая статья 20.6.1 устанавливающая ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.
В то же время, объективная сторона статьи 20.6.1 КоАП не охватывает случаи нарушения гражданами запретов, установленных региональными нормативными правовыми актами, регулирующими введение и обеспечение режима повышенной готовности и, соответственно, устанавливающими дополнительные обязательство для граждан, пояснил Сергей Лукьянчиков.
«Субъекты Российской Федерации, в частности город Москва, уже начали принимать региональные законы, устанавливающие административную ответственность за нарушение региональных нормативных правовых актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, - подчеркнул он, - Предлагается установить в Удмуртской Республики ответственность для граждан за нарушение требований региональных нормативных правовых актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Удмуртии».
Размер административного штрафа за нарушение требований региональных нормативных правовых актов - от пятисот рублей до двух тысяч рублей, а для лиц, прибывших на территорию республики из стран или субъектов Российской Федерации с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой - в размере трёх тысяч рублей.
Штраф за повторное в течение года совершение административного правонарушения составит пять тысяч рублей.
Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Сегодня же депутаты в двух чтениях внесли изменения в закон «О защите населения и территорий Удмуртской Республики от чрезвычайных ситуаций».
Законом уточняются полномочия Главы Удмуртской Республики. В частности, предусматривается что руководитель региона принимает решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводит режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, устанавливает региональный уровень реагирования при возникновении ЧС и привлечении к её ликвидации сил и средств организаций, органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, а также устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации Кроме того, Глава региона может устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
К полномочиям Правительства Удмуртской Республики отнесена разработка и утверждение планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Удмуртской Республики.

Возврат к списку