Версия для слабовидящих
В Удмуртии ввели режим самоизоляции

В Удмуртии ввели режим самоизоляции

31.03.2020
Глава Удмуртии Александр Бречалов принял решение о вводе в республике домашнего режима самоизоляции для всех граждан до особого распоряжения. Начиная с 18:00 сегодняшнего дня, 31 марта, домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Удмуртии, независимо от возраста. Граждане не должны покидать дома, кроме случаев:
- обращения за экстренной медицинской помощью;
- прямой угрозы жизни и здоровью;
- следования к месту работы и обратно, если она не приостановлена;
- похода в ближайший продуктовый магазин, за товарами первой необходимости, в банк и салон связи;
- выгула домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома;
- выноса мусора.
Исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев назвал введение режима самоизоляции на территории Удмуртии своевременным решением и обратился к жителям республики.
«Прошу всех граждан серьёзно отнестись к принятым мерам. От ответственности каждого жителя Удмуртии зависит эпидемиологическое благополучие в целом республике, - отметил Владимир Невоструев. - Если принятые меры вам кажутся жёсткими, оглянитесь вокруг, посмотрите, что происходит в некоторых странах. Не стоит пренебрегать мерами безопасности. Сейчас не время для походов в гости и встречи друзей. Оставайтесь дома, берегите себя и своих близких. С уважением относитесь к окружающим вас людям. Необходимо соблюдать все меры предосторожности и не дать коронавирусной инфекции распространиться. Здоровья всем вам!»

Особое внимание  - лицам с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы и беременным женщинам.
«В отношении данных категорий граждан органам государственной власти и муниципального управления, подведомственным учреждениям, МУПам ГУПам и иным организациям с госучастием обеспечить домашний режим самоизоляции с сохранением заработной платы.
Руководителям частных компаний и некоммерческих организаций настоятельно рекомендую с особым вниманием отнестись к данным категориям граждан и при возможности также обеспечить им домашний режим самоизоляции», - подчеркнул Александр Бречалов.
Помимо этого, документ обязует граждан соблюдать социальную дистанцию, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Отметим также, что в Удмуртии с 1 апреля по 5 апреля будет приостановлено действие льготных и бесплатных проездных билетов в отношении всех категорий граждан. За исключением следования к месту лечения и обратно. Это касается пассажирского автомобильного транспорта, наземного электротранспорта, поездов и автобусов пригородного сообщения.

Возврат к списку