Версия для слабовидящих
Фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы, включенные в повестку внеочередной сессии Госсовета

Фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы, включенные в повестку внеочередной сессии Госсовета

25.03.2020
Сегодня под председательством Елены Дербиловой состоялось заседание депутатской фракции «Единая Россия». Парламентарии рассмотрели вопросы, включенные в повестку 23-й внеочередной сессии Государственного Совета.
Одним из ключевых вопросов стал проект постановления Государственного Совета «О вопросах, предлагаемых для вынесения на референдум Удмуртской Республики». Речь идет о ходатайстве инициативной группы, которая предлагает провести референдум об отношении граждан к строительству в городе Камбарке комплекса по утилизации отходов 1 и 2 классов опасности.
Как сообщил председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, в соответствии со статьей 12 вышеуказанного федерального закона, на региональный референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта России или в совместном ведении субъекта и Российской Федерации. Вопросы обращения с отходами 1 и 2 класса опасности, находятся в ведении федерации, пояснил он.
По словам Александра Прозорова, предварительно ходатайство о проведении референдума было рассмотрено на совместном заседании трёх постоянных комиссий Госсовета: по государственному строительству и местному самоуправлению, по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды и по экономической политике, промышленности и инвестициям, которые поддержали проект постановления, которым предлагается признать, что вопросы, предложенные инициативной группой для вынесения на референдум Удмуртской Республики не соответствуют требованиям федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Члены фракции также поддержали проект постановления «О ходатайстве о присвоении городу Ижевску – столице Удмуртской Республики почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». С таким ходатайством к парламентариям обратилась Администрация города Ижевска.
Выступая перед парламентариями, Глава города Олег Бекмеметьев отметил колоссальный вклад ижевских предприятий в приближение Великой Победы. Он подчеркнул, что в годы войны город Ижевск стал центром оборонной промышленности Удмуртской АССР. Промышленные предприятия Ижевска на протяжении всей Великой Отечественной войны снабжали армию военной техникой и снаряжением. К концу декабря 1941 года в республику были эвакуированы около 50 промышленных предприятий из Харькова, Тулы, Москвы, Одессы, Мелитополя, Киева и других городов Советского Союза.
Депутаты фракции поддержали проект постановления. Оно будет рассмотрено на сессии республиканского парламента сегодня, 25 марта.
Кроме того, сегодня же депутаты внесли изменения в Устав фракции «Единая Россия» и приняли решение о консолидированном голосовании по вопросам предстоящей внеочередной 23-й сессии республиканского парламента.



Возврат к списку