Версия для слабовидящих
Госсовет отклонил инициативу о проведении в Удмуртии референдума о строительстве завода по утилизации отходов в Камбарке

Госсовет отклонил инициативу о проведении в Удмуртии референдума о строительстве завода по утилизации отходов в Камбарке

25.03.2020
Сегодня на заседании внеочередной двадцать третьей сессии республиканского парламента депутаты рассмотрели проект постановления Государственного Совета «О вопросах, предлагаемых для вынесения на референдум Удмуртской Республики». Речь идет о ходатайстве инициативной группы, которая предлагает провести референдум об отношении граждан к строительству в городе Камбарке комплекса по утилизации отходов 1 и 2 классов опасности.
Документы о проведении референдума были поданы в Центральную избирательную комиссию Удмуртии. 17 марта на заседании комиссии члены ЦИК республики проголосовали за принятие документов и направили их для рассмотрения в Государственный Совет республики, который в течение 20 дней обязан проверить соответствие вопроса, предполагаемого на вынесение на референдум, требованиям федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Как сообщил председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, в соответствии со статьей 12 вышеуказанного федерального закона, на региональный референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта России или в совместном ведении субъекта и Российской Федерации. Вопросы обращения с отходами 1 и 2 класса опасности, находятся в ведении федерации, пояснил он.
«Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» вопросы обращения с отходами I и II класса опасности, в том числе вопросы определения мест нахождения объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отнесены к полномочиям Российской Федерации. Таким образом, поскольку предлагаемые на вынесение на референдум Удмуртской Республики вопросы противоречат федеральному законодательству, фактически противопоставляя ему волю населения Удмуртской Республики, они не могут быть вынесены на референдум», - сказал Александр Прозоров.
Он добавил, что предварительно ходатайство о проведении референдума было рассмотрено на совместном заседании трёх постоянных комиссий Госсовета: по государственному строительству и местному самоуправлению, по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды и по экономической политике, промышленности и инвестициям, которые поддержали проект постановления, которым предлагается признать, что вопросы, предложенные инициативной группой для вынесения на референдум Удмуртской Республики не соответствуют требованиям федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Возврат к списку