Версия для слабовидящих
Становление системы обращения с ТКО и реализацию нацпроекта «Экология» обсудили на заседании круглого стола

Становление системы обращения с ТКО и реализацию нацпроекта «Экология» обсудили на заседании круглого стола

14.02.2020
В Государственном Совете прошло заседание круглого стола, посвященное обсуждению вопросов становление системы обращения с твердыми коммунальными отходами и реализации в Удмуртии национального проекта «Экология». Инициатором проведения мероприятия выступила депутатская фракция «КПРФ», а модератором заседания стал руководитель фракции Алексей Конорюков.
В обсуждении вопросов приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Дмитрий Сурнин, представители республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного контрольного комитета Удмуртии, представительных органов и администраций городов и районов республики, руководители депутатских фракций «КПФР» в райсоветах, Регионального оператора по обращению с ТКО - ООО «Спецавтохозяйство», Общественной палаты республики. 
Открывая заседание, Алексей Конорюков отметил, что с момента начала реформирования системы обращения с ТКО в республике прошёл год, а заседание круглого стола направлено на подведение промежуточных итогов, выявление существующих проблем и совместный поиск решений. 
«Объёмы собираемого Регоператором по обращению с ТКО мусора в Удмуртии Республике за 2019 год оказались вдвое выше показателей 2018 года. Рост объёмов объясняется тем, что Регоператору по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйству» удалось «легализовать» мусор, который раньше отправлялся на несанкционированные свалки недобросовестными перевозчиками или самими жителями, - сказал Алесей Конорюков, - По оценке министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Николаевича Кобылкина Удмуртия вошла в число лидеров по становлению системы обращения с ТКО и реализации нацпроекта «Экология». Несмотря на данную оптимистичную оценку, проблем в части обращения с ТКО остается еще очень много».
Руководитель депутатской фракции обратил внимание участников круглого стола на необходимость систематизации механизмов вывоза отходов, повышение процента контейнерного сбора мусора и дополнительной установки контейнерных площадок в городах и районах республики, особенно это касается деревень и частного сектора, где долгое время не было системного вывоза мусора, и контейнерные площади просто отсутствуют. 
«Чтобы отказаться от приезда мусоровозов по расписанию, сделать услугу для жителей комфортнее, республике требуется построить больше 6 с половиной тысяч площадок и установить на них 16 тысяч баков, - сказал руководитель фракции, - Принимая во внимание, что строительство контейнерных площадок в муниципальных образованиях - обязанность органов местного самоуправления, требуются дополнительные финансовые вливания, чтобы справиться с растущим объёмом мусора».
На текущий момент в лидерах по строительству контейнерных площадок - Завьяловский и Сюмсинский районы, добавил он. 
Мусорная реформа в городе и селе имеет существенные различия, подчеркнул Алексей Конорюков, важный фактор, влияющий на становление системы обращение с ТКО, – психология граждан, поэтому информационная работа с населением должна оставаться приоритетной как в работе Регоператора, так и органов государственной и муниципальной власти, общественных объединений, экоактивистов. 
Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Дмитрий Сурнин отметил, что республика делает первые шаги в масштабной работе по налаживанию системы обращения с отходами. В части установления тарифа за сбор, вывоз и утилизацию ТКО, подчеркнул министр, удалось найти баланс, который позволяет Регоператору работать на развитие системы, не только обеспечивая вывоз мусора, но и приобретая новую современную технику, двигаясь по пути перехода к раздельному сбору отходов и их переработки. 
«Мы видим, что предприятие успешно работает, и видим перспективы, прежде всего, в сфере переработки», - прокомментировал руководитель ведомства.
При этом в некоторых регионах, отметил министр, региональные операторы находятся на грани банкротства. В 2020 году тариф в Удмуртии остался фактически на уровне прошлого года, сказал Дмитрий Сурнин.
Он также отметил, что на установку дополнительных контейнерных площадок есть возможность получить субсидии из бюджета Российской Федеарции, работа с федеральным центром в данный момент ведётся. Кроме того, Дмитрий Сурнин заявил об усилении контроля за внедрением системы обращения с ТКО со стороны министерства, который будет заключаться не только в отчётности Регоператора, но и в постоянным оперативном мониторинге ситуации с привлечением широкой общественности. 
Среди предложений, которые высказали участники круглого стола – составление чёткого и понятного плана-графика установки контейнерных площадок в муниципальных образованиях, организация в отдалённых населённых пунктах с небольшим количеством проживающих граждан и труднопроходимыми дорогами специализированных контейнеров, позволяющих хранить отходы до 11 месяцев. Кроме того, прозвучало предложение внести изменения в нормативные правовые акты, регулирующие эту сферу, чтобы плата за вывоз ТКО взималась по факту проживания гражданина. По словам участников обсуждения, это позволит избежать ситуации, когда человек, являясь собственником жилых помещений, и не проживающий в них, вынужден оплачивать коммунальную услугу, которая фактически ему не оказывается. 
Помимо этого, в проект резолюции предложено включить вопрос о необходимости создания инфраструктуры раздельного сбора мусора и строительстве комплексов сортировки ТКО, а также составления подробного перечня необходимых для оборудования контейнерных площадок. 


Возврат к списку