Версия для слабовидящих
В Ижевске состоялось торжественное мероприятие в честь 31-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана

В Ижевске состоялось торжественное мероприятие в честь 31-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана

14.02.2020
15 февраля 2020 года исполнится 31 год со дня вывода советских войск из Афганской Республики. В этот зимний день граждане России, как и другие народы бывшего Советского Союза, воздают дань уважения и глубочайшей признательности воинам-интернационалистам, честно и мужественно исполнившим свой воинский и гражданский долг, скорбят по погибшим в этой южной стране.
Сегодня в преддверии этой памятной даты в Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвященное событиям военных лет. 
Со словами искренней благодарности и уважения от имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова и всего депутатского корпуса к ветеранам локальных войн, участникам военных событий и членам их семей обратилась руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова. Она отметила, что дата 15 февраля, одновременно торжественная и печальная, стала для россиян символом мужества и доблести воинов-интернационалистов.
«Пятнадцатого февраля на всём постсоветском пространстве мы отмечаем День памяти и славы воинов-интернационалистов. К счастью, войны заканчиваются, но память остаётся. Вот и Афганская война стала частью нашей большой истории, но она никогда не сотрется из памяти, из душ тех, кто прошёл по её извилистым, каменистым дорогам», - сказала Елена Дербилова. 
Задача каждого, подчеркнула депутат, помнить подвиги своих земляков, хранить память о тех, кто не вернулся из боя.
Руководитель фракции отметила активную гражданскую позицию воинов-интернационалистов, которые сегодня являются примером истинного патриотизма для молодого поколения, вносят большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, пропагандируют позитивное отношение к военной службе. 
«Воины-интернационалисты обладают особым складом характера, отличающим их от окружающих: вы чувствительны к несправедливости и лжи, а ради своих друзей снова пойдете в огонь и в воду, хотя сами научились ценить жизнь и тишину», - отметила Елена Дербилова. 
Ветераны-афганцы – частые почётные участники патриотических мероприятий, проводимых в Госсовете: уроков мужества и уроков памяти. Такие встречи с молодёжью дают представителям подрастающего поколения возможность лично пообщаться с героями, из первых уст услышать истории военных лет. 
В ходе торжественного мероприятия представители общественных организаций и активисты патриотической работы получили заслуженные награды. Память воинов, отдавших жизнь в самой продолжительной войне в истории нашей страны двадцатого века, почтили минутой молчания. 
Отметим, что Афганскую войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Возврат к списку