Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент Удмуртии выступил за запрет использования в республике полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды

Молодёжный парламент Удмуртии выступил за запрет использования в республике полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды

12.02.2020
Сегодня под председательством Константина Алексеева состоялось заседание Президиума Молодёжного парламента четвёртого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики.
Одной из ключевых тем, затронутых в ходе заседания, стал вопрос о необходимости отказа от употребления пластиковой одноразовой посуды и полиэтиленовых пакетов. Получив широкое распространение в быту, эти изделия наносят реальный вред природе, фактически не разлагаясь и пагубно влияя на экологию. Молодые парламентарии приняли решение обратиться в Госсовет Удмуртии с инициативой о запрете применения полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды в республике. 
«От пластика отказались 44 страны. К примеру, во Франции не смогли полностью запретить пластик, но значительно увеличили налог на использование пакетов. Я хочу, чтобы наша республика была в этом направлении одним из передовых регионов», - отметил председатель комитета по молодежному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению Самир Джабраилов.
Помимо этого, в январе члены Молодёжного парламента приняли участие в заседании Общественного совета при Управлении Роспротребнадзора по Удмуртии, в ходе которого рассматривались вопросы информационной работы с молодым поколением, направленной на борьбу с употреблением бестабачных никотиновых смесей. 
Сегодня же обсудили реализацию в Удмуртии ряда молодёжных инициатив. Среди них кейс-чемпионат «Содействие», в рамках которого в районах планируется провести открытую сессию, чтобы обсудить актуальные для муниципалитетов вопросы и возможности их решения. Сформированные на основе этой информации кейсы во время чемпионата будут решать команды муниципальных образований.
Члены Президиума также поддержали предложение о проведении республиканской недели спорта «Будь в движении». Предполагается, что с 20 по 26 апреля во всех муниципальных образованиях пройдут открытые фитнесс-занятия, пробежки с участием известных людей и другие мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

Возврат к списку