Версия для слабовидящих
В Воткинском районе прошел День депутата

В Воткинском районе прошел День депутата

12.02.2020
В Воткинском районе состоялся День депутата. Ключевой темой обсуждения стала реализация в Удмуртии предложений Президента Российской Федерации, озвученных в его Послании Федеральному Собранию 15 января, а также реализация национальных проектов, инициированных главой государства. 
В мероприятиях Дня депутата приняли участие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова, министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, Глава района Илья Прозоров и председатель районного Совета депутатов Михаил Назаров. 
Участниками обсуждения стали депутаты райсовета, представительных органов сельских поселений, работники учреждений здравоохранения, образования и культуры, члены советов ветеранов, представители общественных организаций 
Перед началом пленарного заседания Елена Дербилова посетила детский сад в селе Июльское. Новое здание дошкольного учреждения построено в 2012 году, а старому, 1979 года постройки, уже больше 40 лет, часть здания не используется. Рассчитанный на 160 детских мест детский сад принимает сегодня 186 воспитанников. Ещё 40 малышей в возрасте до 3 лет находятся в очереди. 
Проблему переуплотнённости детского дошкольного учреждения может решить реконструкция старого здания. При реконструкции неиспользуемой в настоящее время части постройки на первом и втором этажах можно открыть дополнительно три группы на 54 места, отметили в районной администрации. Елена Дербилова и Светлана Болотникова обсудили с представителями муниципалитета возможности реконструкции здания и взяли вопрос в работу. 
Сегодня же вместе с главой муниципального образования «Кукуевское» Еленой Востриковой посетили Свято-Никольский храм. Построенный на средства спонсоров и населения простыми мастеровыми деревни сегодня он является не только настоящим произведением русского деревянного зодчества, но и любимым местом жителей. 
Позже, выступая перед участниками Дня депутата, Елена Дербилова отметила, что Послание Президента России - прямое руководство к действиям на всех уровнях, за которым следует череда серьёзных и очень важных решений, направленных, прежде всего, на улучшение благосостояния граждан. 
«Мы все с вами были свидетелями того, насколько беспрецедентным было Послание, касаемо тех социальных нововведений, которые, как мы надеемся, последуют в ближайшее время», - сказала депутат. 
Руководитель фракции рассказала о результатах Дня депутата, который прошёл в Государственном Совете с участием депутатов представительных органов всех муниципальных образований, республиканского Правительства и общественности. Елена Дербилова подчеркнула, что Воткинский район одним из первых включился в реализацию предложений, озвученных Президентом. 
Обсуждение Послания Президента продолжается на уровне муниципальных образований, учреждений и предприятий, учебных заведений. С жителями встречаются депутаты Государственного Совета, рассказывают о планах по реализации Послания, принимают предложения и обращения. Все это ляжет в основу большой и серьезной работы в республике. Тезисы обращения главы государства подробно обсуждались и на встрече членов Президиума Госсовета с депутатами Государственной Думы, избранными от Удмуртии, рассказала Елена Дербилова. Она поделилась с представителями района информацией о тенденциях федерального законотворчества и законопроектах, которые будут приняты в рамках реализации Послания, а также планах республиканских парламентариев по корректировке законодательства Удмуртии, чтобы обеспечить выполнение задач, которые поставил Владимир Путин. 
Особое внимание в своем выступлении Елена Дербилова уделила поправкам, предлагаемым для внесения в Конституцию Российской Федерации и роли Государственного Совета России. Она подчеркнула, что изменения отражают социальную роль государства и выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, наделяя более серьезными полномочиями представительные органы, что делает власть ещё ближе к народу. Кроме того, в Конституции предлагается обозначить значимую роль муниципалитетов в государственном управлении. 
Поправки в Основной закон страны приняты в первом чтении, пояснила Елена Дербилова, их единогласно поддержали все депутатские фракции Государственной Думы. Депутат подчеркнула важность проведения всенародного голосования, и решения Президента страны не подписывать закон без одобрения россиян. 
Кроме того, парламентарий остановилась на проекте закона «О городах трудовой доблести», внесенном в Госдуму Владимиром Путиным. Она отметила, что одним из первых почётное звание может быть присвоено столице Удмуртии - городу Ижевску, который внёс весомый вклад в дело Великой Победы. С таким предложением в нижней палате парламента выступил Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. 
В своем выступлении Елена Дербилова коснулась вопросов организации работы по патриотическому воспитанию граждан, отметив большую роль архивов в сохранении исторической правды о событиях военных лет, а также рассказала о реализации в Удмуртии регионального патриотического проекта «Дорогой памяти к Победе», инициатором которого стала фракция «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии. Депутатский корпус проводит мониторинг состояния мемориалов воинам-уроженцам Удмуртии в городах и районах республики, отметила парламентарий, финансирование на их ремонт и восстановление будет предусмотрено в республиканском бюджете. Она призвала жителей внимательно отнестись к каждому памятнику, установленному в районе, потому что основное условие их сохранения – забота самих жителей о монументах землякам. 
В продолжении перед депутатами района выступили министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Ольга Епишкина, начальник районного Управления образования Светлана Кузьмина, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртии в городе Воткинске Татьяна Бакиева и главный врач Воткинской районной больницы Алексей Бородуллин.

Возврат к списку