Версия для слабовидящих
Заседание постоянной комиссии

Заседание постоянной комиссии


12.05.2022 Заседание постоянной комиссии Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Прозоров 12 мая провел заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности. Депутаты рассмотрели законопроекты, которыми вносятся изменения в выборное законодательство. Они подготовлены в связи с изменениями федерального законодательства.
Постоянной комиссией одобрен проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов в Удмуртской Республике». Он направлен на совершенствование законодательства в части применения дистанционного электронного голосования. Предусматривается, что решение о его применении принимается соответствующей избирательной комиссией, комиссией референдума. Указанным решением должны быть определены сроки проведения дистанционного электронного голосования. Законопроектом закрепляется возможность составления и ведения списка избирателей, участников референдума в электронном виде. Такой список может составляться, уточняться и использоваться в электронном виде в порядке и сроки, определенные Центральной избирательной комиссией Удмуртской Республики с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Упраздняются избирательные комиссии муниципальных образований. Их функции возлагаются на территориальную избирательную комиссию, которая по решению Центральной избирательной комиссии УР исполняет полномочия по организации подготовки и проведения выборов депутатов представительного органа муниципального образования.
Кроме того, законопроектами уточняются нормы о проведении выборов, референдума при введении режима повышенной готовности или ЧС.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций