Версия для слабовидящих
Cостоялось заседание постоянной комиссии

Cостоялось заседание постоянной комиссии


10.11.2021 Сегодня под председательством Алексея Чернова в дистанционном режиме состоялось заседание постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов, в ходе которого парламентарии рассмотрели проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
Как сообщила исполняющая обязанности министра финансов республики Вера Сухих, основными задачами Правительства при подготовке законопроекта стали выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, обеспечение софинансирования реализации на территории региона всех социальных проектов, а также обеспечение сбалансированности регионального бюджета.
Доходы бюджета республики в 2022 году учтены в сумме 84,56 млрд рублей с ростом на 28 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год, расходы – 85,37 млрд рублей, с ростом на 29 процентов к первому чтению проекта бюджета на 2021 год. Дефицит предусмотрен в сумме 814 млн рублей.
Основную часть расходов в проекте республиканского бюджета составляет заработная плата - 26,7 млрд рублей. При этом при планировании расходов на оплату труда учтены рост среднемесячного дохода от трудовой деятельности педагогов, врачей, среднего и младшего медперсонала, соцработников, работников культуры, а также повышение уровня зарплаты по иным категориям работников и служащих с 1 октября 2022 года на 4 процента и повышение МРОТ с 1 января 2022 года. Бюджетные ассигнования на предоставление мер социальной поддержки – 14,1 млрд рублей с учетом федеральных средств.
Проект республиканского бюджета в целом предусматривает финансирование 29 государственных программ. Доля программных расходов составляет 93,5 процента, из них 67 процентов – объём финансирования госпрограмм социальной направленности.
Особое внимание депутаты постоянной комиссии уделили вопросам финансового обеспечения профильных направлений. Так, на реализацию государственной программы Удмуртской Республики «Развитие социально-трудовых отношений и содействие занятости населения Удмуртской Республики» в 2022 году предусмотрено 973,8 млн. рублей. 53 млн. руб. планируется направить на мероприятия госпрограммы «Доступная среда», 14,3 миллиарда рублей – на государственную программу
«Социальная поддержка граждан», в рамках которой осуществляется предоставление всех мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, реализация государственной семейной политики, развитие эффективной системы социального обслуживания.
Депутаты отметили, что в проекте бюджета в полном объёме предусмотрены все публичные обязательства, в том числе выплаты льготным категориям граждан, ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным, донорам, золотым юбилярам. В целом проект закона о бюджете республики на предстоящий год и плановый период был поддержан постоянной комиссией по труду, социальной политике и делам ветеранов и рекомендован к рассмотрению на сессии Госсовета в первом чтении.
Сегодня же в ходе заседания парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О порядке и условиях осуществления в Удмуртской Республике ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Законопроект, разработанный постоянной комиссией по труду, социальной политике и делам ветеранов по результатом проведения мониторинга правоприменения соответствующего регионального законодательства, предполагает определение уполномоченного исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики, координирующего деятельность органов, осуществляющих ведомственный контроль, оказывающего им методическую поддержку и иную помощь в реализации полномочий.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций