Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам

Состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам


21.10.2021 Состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Под председательством Владимира Паршина в формате видеоконференции 21 октября состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам.
Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в закон «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике». Как пояснила исполняющая обязанности министра экономики Удмуртии Анжелика Андросова, законопроектом предполагается с 1 января 2022 года освободить организации, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, от налогообложения в отношении объекта недвижимого имущества площадью, не превышающей 1000 кв. метров, включенного в перечень объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, на величину кадастровой стоимости 50 кв. метров. Планируется, что налоговая льгота будет действовать до 31 декабря 2023 года и применяться в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика. Такие меры помогут поддержать малые формы предпринимательства в условиях особой экономической ситуации. Законопроект был одобрен постоянной комиссией рекомендован к рассмотрению на очередной сессии Госсовета.
Сегодня же парламентарии рассмотрели проект закона, «О внесении изменений в статьи 1 и 1.2 Закона Удмуртской Республики «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения». Законопроектом предлагается установить в 2022 году пониженные налоговые ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, перешедших с 1 января 2021 года на применение упрощенной системы налогообложения после снятия с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход (ЕНВД): 4 процента при объекте налогообложения «доходы» и 10 процентов – при объекте «доходы минус расходы».
Кроме этого, планируется продлить действие пониженных ставок для налогоплательщиков Удмуртии, работающих в сферах кинопроката, продажи билетов, общепита, организации концертов, развлекательных мероприятий, отдыха и развлечений, физической культуры и спорта, охраны памятников, а также для учреждений культуры и искусства, ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и национальных парков.
Помимо этого, предлагается продлить действие пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных на территории Удмуртской Республики в связи с переменой места нахождения, на 2022 и 2023 годы. В первые два налоговых периода предприниматели, снявшиеся с регистрации в иных регионах Российской Федерации и зарегистрировавшиеся в Удмуртской Республике, при применении УСН будут пользоваться пониженными налоговыми ставками, что позволит им закрепиться в регионе, быстрее достичь планируемых объёмов ведения бизнеса.
Законопроект направлен на оказание поддержки предпринимателям, особенно тем, кто работает в отраслях экономики, наиболее пострадавших от последствий распространения коронавируса и связанных с этим ограничений. Проект закона парламентарии одобрили в целом и рекомендовали рассмотреть его на сессии Государственного Совета в первом чтении.  

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций