Версия для слабовидящих
Законопроект, предполагающий расширение перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения и другие вопросы рассмотрели депутаты на заседании постоянной комиссии

Законопроект, предполагающий расширение перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения и другие вопросы рассмотрели депутаты на заседании постоянной комиссии


07.10.2021 Сегодня под председательством Владимира Паршина в формате видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам.
Депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в закон «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике». Как пояснил руководитель бюджетной комиссии, на решение о необходимости корректировки республиканского закона повлиял анализ правоприменительной практики законодательства в области патентной системы налогообложения в субъектах Приволжского федерального округа, а также обращения предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципалитетов республики. В частности, предлагается дополнить приложение к закону «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» новыми видами предпринимательской деятельности. В том числе речь идёт о таких видах предпринимательства, как деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, индивидуальные копировально-множительные услуги, услуги по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, издание книг в печатном и электронном виде, дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий и промышленного оборудования, услуги по уходу за домашними животными и др. Проект закона был одобрен постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета сразу в двух чтениях.
Кроме этого, депутаты поддержали внесение изменений в статью 1 закона «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике», обусловленных образованием на территории Удмуртии 25 муниципальных округов и требующих, внесения соответствующих корректировок в систему деления на группы территорий действия патентов. Предлагаемые изменения позволят ориентироваться на конкретные населённые пункты, без указания на тип муниципального образования, с сохранением имеющегося подхода к определению групп территорий действия патентов.
Сегодня же постоянная комиссия рассмотрела проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики». Как пояснила исполняющая обязанности министра финансов Удмуртии Вера Сухих, разработка законопроекта связана с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с новыми нормами Налогового кодекса Российской Федерации.  Предлагается внести изменения в республиканские законы «О транспортном налоге в Удмуртской Республике» и «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» в части установления порядка применения налоговых льгот, а также исключения положений о сроках уплаты налога и авансовых платежей, так как эти сроки теперь установлены в Налоговом кодексе России: налог подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; авансовые платежи по налогу - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом. Законопроект также был одобрен членами постоянной комиссии и рекомендован к рассмотрению на сессии Государственного Совета.
Последним вопросом повестки заседания постоянной комиссии рассмотрен и одобрен проект постановления Государственного Совета «О внесении изменения в постановление Государственного Совета Удмуртской Республики от 29 июня 2021 года № 998-VI «Об утверждении Перечня наказов избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики на 2022 год». Владимир Паршин сказал, что изменение вносится по инициативе граждан Кезского района и согласовано с депутатом по соответствующему избирательному округу. Необходимость внесения изменения обусловлена включением одного из наказов в федеральную программу. Также председатель отметил, что ресурсное обеспечение, необходимое для реализации исключенного наказа, переносится на реализацию следующего в Перечне наказа по данному избирательному округу.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций