Версия для слабовидящих
Встреча с коллективом детского сада № 271 города Ижевска

Встреча с коллективом детского сада № 271 города Ижевска


03.08.2021 Встреча с коллективом детского сада № 271 города Ижевска 3 августа 2021 года заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров побывал в детском саду № 271 города Ижевска, встретился с руководством и педагогическим коллективом дошкольного образовательного учреждения.
Детский сад посещают 215 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет, из них 130 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 70 малышей имеют инвалидность.
Александр Прозоров осмотрел помещения детского сада, ознакомился с условиями пребывания детей, возможностями их досуга, реабилитации и развития. Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Ирина Пушина, в детском саду - четыре основные общеобразовательные программы: одна основная и три адаптированные, в том числе для обучающихся с умственной отсталостью, с задержкой психического развития и с тяжелыми нарушениями речи.
Здесь успешно реализуется модель инклюзивного образования, целью которого является обеспечение равного доступа к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Организовано комплексное психолого-педагогическое сопровождение специалистами разного профиля, которые разрабатывают для каждого ребёнка индивидуальную адаптированную образовательную программу.
В этом году за счёт средств федеральной программы «Доступная среда» проведены дополнительные работы по адаптации помещений, установлены поручни, световые линии для слабовидящих, адаптированы санитарные комнаты. Ирина Пушина отметила и большой личный вклад каждого работника детского сада в создание для особых детей комфортных и безопасных условий пребывания в дошкольном учреждении, помощь в развитии и воспитании таких малышей.
В ходе встречи с педагогическим коллективом Александр Прозоров подробно остановился на результатах депутатской работы, отметив, что в основе большинства законодательных изменений – просьбы избирателей. В том числе в ответ на многочисленные обращения граждан Государственный Совет Удмуртии вышел в Государственную Думу России с предложением по ограничению торговли алкогольной продукцией в общепите для борьбы с «наливайками». Инициатива была поддержана, принят федеральный закон, запрещающий торговлю алкогольной продукцией в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, если площадь зала для посетителей составляет менее 20 квадратных метров. Регионам при этом дали возможность ужесточать условия. В Удмуртии запрет на торговлю алкоголем в общепите касается всех заведений, расположенных в жилых домах и пристроях к ним, кроме кафе и ресторанов с площадью зала более 50 квадратных метров. Заместитель Председателя Госсовета отметил, что закон уже показал свою эффективность. В Устиновском районе Ижевска было выявлено 44 торговые точки так называемого «квазиобщепита», где под видом работы заведения общественного питания круглосуточно торговали алкоголем на разлив. 19 из них на сегодняшний день удалось закрыть. Несмотря на то, что процесс ликвидации каждой торговой точки непростой и длительный, эта работа продолжается совместными усилиями правоохранительных органов, Министерства промышленности и торговли республики, депутатского корпуса, Администрации Устиновского района Ижевска, неравнодушных граждан, и будет доведена до конца, подчеркнул Александр Прозоров. Депутат отметил, что вопросов в сфере законодательного регулирования торговли алкоголем и борьбы с незаконной продажей алкогольсодержащей продукции ещё достаточно, поэтому законотворческая деятельность в этом направлении не прекращается.
Помимо этого, предложения избирателей нашли своё отражение в пакете законов, направленных на решение вопросов благоустройства. В частности, Государственный Совет законодательно установил ответственность за парковку автотранспорта и выгул питомцев в непредназначенных для этого местах, в том числе – на детских площадках, территориях спортивных объектов и местах массового пребывания граждан.
Александр Прозоров акцентировал внимание на том, что встречи с избирателями – неотъемлемая и самая важная часть депутатской работы. Это возможность услышать просьбы людей, оперативно оказать помощь, а предложения и замечания жителей - основа для принятия важных решений на всех уровнях.
Вице-спикер парламента республики также обсудил с коллективом детского сада актуальные вопросы материально-технического оснащения учреждения, отметив, что просьба администрации о замене старых окон включена в реестр наказов избирателей и взята под личный депутатский контроль. Кроме этого, в подарок маленьким воспитанникам Александр Прозоров привёз несколько комплектов сертифицированных игрушек, которые не только помогут малышам весело провести время, но и станут для детей помощниками в развитии и познании окружающего мира.
«Взаимодействие с образовательными учреждениями: детскими садами, школами, образовательными организациями – это важная часть работы нашей команды в избирательном округе. Всегда очень внимательно относимся к просьбам руководителей учреждений, педагогов и родителей, стараемся поддержать и в части материально-технического обеспечения, и организационно и проконсультировать. Такие встречи проводим регулярно, для нас это возможность своими глазами оценить ситуацию, услышать пожелания, получить обратную связь, ответить на вопросы жителей нашего округа. Детский сад, который мы сегодня посетили, - особенное учреждение, где созданы условия для пребывания малышей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь замечательный коллектив во главе с заведующей Ириной Леонидовной Пушиной, я искренне благодарю их за непростой, но такой важный труд, за заботу и любовь к детям. Это дорогого стоит, ведь в детском саду формируется фундамент воспитания человека в обществе. Со своей стороны, мы и дальше будем прилагать все усилия, чтобы создать максимально комфортные и безопасные условия для каждого ребенка», - резюмировал Александр Прозоров.      


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций