Версия для слабовидящих
Отчёт перед избирателями

Отчёт перед избирателями


29.06.2021 Отчёт перед избирателями Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров и член постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ольга Новгородцева 29 июня встретились с жителями Устиновского района города Ижевска. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Городской думы города Ижевска Олег Гарин, Глава Устиновского района Владимир Петухов, депутаты Городской Думы Ижевска Марина Дегтярева и Жанна Таранникова.
Парламентарии рассказали о своей деятельности, подробно остановившись на вопросах законотворчества и работе в избирательных округах. Александр Прозоров акцентировал внимание том, что основой депутатской работы является постоянное взаимодействие с избирателями, обеспечение защиты их прав и законных интересов. Каждый депутат своевременно рассматривает и анализирует поступившие от избирателей предложения, изучает общественное мнение, работает с органами государственной власти и местного самоуправления в интересах людей. Среди тем наиболее часто поступавших в его адрес обращений вице-спикер республиканского парламента отметил просьбы ужесточить антиалкогольное законодательство и снизить количество «наливаек», где круглосуточно торгуют алкоголем. Эти вопросы актуальны не только для Устиновского района Ижевска, но и для России в целом, они требовали комплексного решения, подчеркнул Александр Прозоров.
Весной 2019 года совместно с Администрацией Устиновского района Ижевска, активистами района, представителями СМИ начали активно проводиться рейды по торговым точкам, в целях выявления «наливаек» и точек «квази-общепита», значительная часть из которых была расположена в жилых домах.
Тогда же была поддержана на федеральном уровне инициатива Государственного Совета Удмуртской Республики о возвращении регионам полномочий по регулированию торговли алкоголем в заведениях общественного питания. Принят федеральный закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общепита в помещениях с залом обслуживания менее 20 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах. При этом регионы получили право ужесточать ограничения. В июне 2020 года Государственный Совет внёс изменения в республиканское законодательство, установившие полный запрет на продажу алкоголя в заведениях общепита, размещённых в жилых домах и пристроях к ним. Исключения были сделаны только для ресторанов и кафе с площадью зала для посетителей более 50 квадратных метров. Этим же законом введён запрет на розничную торговлю алкогольной продукцией в местах, где её продажа уже осуществляется в рамках общественного питания.
Помимо этого, депутатами Государственного Совета был принят целый пакет законов, направленных на борьбу с пагубными привычками, защиту здоровья детей. В частности, в Удмуртии на законодательном уровне ограничили продажу несовершеннолетним электронных сигарет и комплектующих к ним, а также бестабачных никотиновых смесей и энергетических напитков. Внесли кальянные в список мест, где запрещено находиться детям и подросткам.
С марта 2020 года все школьники из многодетных семей Удмуртии с 1 по 11 класс получают бесплатное горячее питание. Поддержав инициативу Главы региона, депутаты Государственного Совета внесли соответствующие изменения в отдельные законы Удмуртской Республики. Это значимая поддержка для семей, где воспитываются трое и более детей, отметил Александр Прозоров.
В ответ на многочисленные обращения жителей принят закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Удмуртской Республики». Установлен период тишины с 10 часов вечера до 8 часов утра в будни и с 11 вечера до 9 часов утра в выходные и праздничные дни. В качестве рекомендательной нормы в законе определён «тихий час» с 13.00 до 15.00.
Кроме того, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности сообщил, что 29 июня 2021 года на заседании тридцать третьей сессии Государственного Совета в первом чтении принят социально значимый закон, расширяющий категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.
В том числе, предполагается дополнительно включить в него неработающих инвалидов III группы, получающих страховую пенсию по старости, ветеранов и инвалидов боевых действий по вопросам защиты их прав и интересов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, а также нетрудоспособных членов семьи ушедшего из жизни ветерана (инвалида) боевых действий, состоявших на его иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца.
Правом получения бесплатной юридической помощи также предлагается наделить лиц из числа детей-сирот в части разрешения вопросов обеспечения жилыми помещениями, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам родителей или единственного родителя, а также родителя, воспитывающего совместно проживающего с ним ребенка в возрасте до 18 лет, по вопросам взыскания алиментов. Также предлагается отнести к случаям оказания бесплатной юридической помощи вопросы, связанные с защитой прав потребителей по предоставлению платных медицинских услуг.
В ходе встречи коснулись итогов депутатской работы в избирательном округе. Самое пристальное внимание депутаты Государственного Совета и Городской думы города Ижевска уделяют вопросам благоустройства. При поддержке парламентариев установлены новые остановочные павильоны на улицах Союзная, Ленина, Сабурова, проведены ремонты дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Настоящим подарком для жителей района стало благоустройство новой общественной территории на улице Петрова, около жилых домов № 33, 37, 39. Сегодня Сквер молодожёнов стал точкой притяжения жителей и гостей Устиновского района, местом торжества для молодых семей. Всего на сегодняшний день на территории района для отдыха горожан благоустроено три сквера.
Депутаты регионального и муниципального уровней активно участвуют в координации работы по формированию предложений, оформлению заявок, отбору и реализации проектов развития общественной инфраструктуры в рамках «Инициативного бюджетирования». Среди значимых проектов заместитель Председателя Госсовета Александр Прозоров отметил ремонт школьного бассейна школы № 78, благоустройство территории «Зеленый щит Берша», ремонт оконных блоков детского сада № 90. При этом депутаты постоянно взаимодействуют с руководством школ и детских садов в избирательных округах, помогая решить насущные вопросы, организовать мероприятия, приобрести подарки и призы, купить необходимый инвентарь.
Особое внимание уделили участию депутатов в волонтёрской деятельности. В минувшем сложнейшем году благодаря помощи добровольцев удалось поддержать граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, медицинских работников республики и их семьи. В период самоизоляции было при поддержке депутатов выдано 2000 продуктовых наборов семьям, где воспитываются дети-инвалиды, и малообеспеченным семьям. Акция «Помоги собрать ребенка в школу» обеспечила необходимыми школьными принадлежностями 497 семей. При этом депутаты оказывали гражданам помощь в получении медицинских, социальных, юридических услуг, и эта работа сегодня продолжается.
В завершении встречи заместитель Председателя Государственного Совета Александр Прозоров поблагодарил актив округа, жителей, Администрацию Устиновского района и лично главу Владимира Петухова за плодотворную совместную работу.


Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций