Версия для слабовидящих
Надежда Михайлова: Создание в республике санитарной авиации – результативная мера по спасению жизней людей, проживающих в отдалённых районах

Надежда Михайлова: Создание в республике санитарной авиации – результативная мера по спасению жизней людей, проживающих в отдалённых районах


26.01.2021 В 2021 году санитарная авиация Удмуртии уже совершила 9 вылетов, в том числе один вылет при ДТП, эвакуировано 9 человек, из них 1 ребенок старше года.
Свою работу авиационный санитарный транспорт региона начал в 2019 году благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Чёткая система первичной медико-санитарной помощи - одна из ключевых задач нацпроекта. В 2021 году санитарный вертолет совершит не менее 112 вылетов.
При реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и с целью оказания экстренной медицинской помощи в отдаленных районах Удмуртской Республики в 2020 году на территории Первой республиканской клинической больницы ввели в эксплуатацию вертолётную площадку с системой ночного старта.
Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова отметила, что санитарная авиация стала действенной мерой, помогающей в экстренных ситуация спасать человеческие жизни. Особенно это важно для жителей отдалённых районов республики, куда не всегда можно оперативно добраться с помощью автомобильного транспорта.
«Создание в республике санитарной авиации – результативная мера по спасению жизней людей, проживающих в отдалённых районах. Своевременное оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях спасает жизни. При определённых ситуациях на это иногда отводится очень мало времени, как например при тяжёлых ДТП. В этом смысл, чем раньше окажем помощь, тем больше шансов выжить. И практика это доказала. В 2020 году санитарная авиация Удмуртии совершила 218 вылетов из них 198 эвакуаций. Наибольшее количество вылетов выполнено в медицинские организации 2 уровня городов Глазова, Можги, посёлков Игра и Ува. Работа по спасению жизней продолжится и в этом году», - прокомментировала Первый вице-спикер республиканского парламента.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций