Версия для слабовидящих
Под руководством Первого заместителя Председателя Государственного Совета Надежды Михайловой в дистанционном режиме состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике

Под руководством Первого заместителя Председателя Государственного Совета Надежды Михайловой в дистанционном режиме состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике


22.01.2021 Под руководством Первого заместителя Председателя Государственного Совета Надежды Михайловой в дистанционном режиме состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. Депутаты рассмотрели актуальные вопросы социально-экономического развития Кизнерского района, уделив особое внимание развитию социальной сферы и, в частности, отрасли здравоохранения.
В работе заседания приняли участие министр здравоохранения республики Георгий Щербак, первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина, представители Администрации Кизнерского района и районного Совета депутатов.
Как сообщил Глава муниципального образования Александр Плотников, Кизнерский район является самым молодым из 25 сельских районов республики и занимает 7 место по площади территории. В составе района 14 сельских поселений, 69 населённых пунктов, в которых по состоянию на 1 января 2020 года проживает 17 197 человек. Почти в 3 тысячах семей воспитываются 4 655 детей. Растёт количество многодетных семей, более 400 из них получают необходимые меры социальной поддержки.
Экономика муниципального образования представлена предприятиями и организациями всех форм собственности и хозяйствования, в том числе 57 малыми и 1 средним предприятием, 272 индивидуальными предпринимателями. За 9 месяцев 2020 года в районе на 4 процента выросла средняя заработная плата, на 6 процентов увеличился средний размер пенсии. Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство. При этом Кизнерский район занимает лидирующие позиции среди муниципальных образований республики по вводу в оборот земель сельхозназначения. Промышленность района представляют три основные отрасли: добыча полезных ископаемых, деревообрабатывающая и пищевая.
В общеобразовательных учреждениях Кизнерского района обучается 2317 детей. Дошкольные образовательные учреждения посещает 1081 воспитанник. В рамках национальных проектов в посёлке Кизнер ведётся строительство ясли-сада на 80 мест, на базе Кизнерской средней школы №1 открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а в 2021 году планируется открыть Центр образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» на базе Кизнерской средней школы №2 имени генерал-полковника В.П.Капашина.
Помимо этого, Александр Плотников отметил впечатляющие результаты реализации на территории муниципального образования проекта «Большой ремонт», в рамках которого были отремонтированы здания школ, детских садов и учреждений здравоохранения.
Кроме того, члены постоянной комиссии обсудили с представителями муниципального образования актуальные вопросы дорожного и жилищного строительства, благоустройства территории района, обеспечения населения качественной питьевой водой, ремонта и материально-технического обеспечения социально значимых учреждений, развития туристической инфраструктуры, создания рабочих мест для жителей, обеспечения безопасности и охраны здоровья несовершеннолетних.
Отдельно остановились на вопросах развития отрасли здравоохранения.
Глава муниципального образования рассказал, что ежегодно Республиканская больница медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, расположенная в Кизнерском районе, обслуживает более 4000 человек. Основным направлением работы учреждения является оказание специализированной медицинской помощи населению с заболеваниями периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата.
По национальному проекту «Здравоохранение» ведется строительство двух ФАПов в селах Кибья и Крымская Слудка, которые будут введены в эксплуатацию 2021 году. Район активно принимает участие в программах «Земский фельдшер» и «Земский доктор», однако кадровая обеспеченность остаётся одним из самых актуальных вопросов отрасли.
Об оказании медицинской помощи гражданам района подробно рассказал главный врач Кизнерской районной больницы Александр Гайнцев. Он сообщил, что в составе больницы имеются 1 врачебная амбулатория, 24 фельдшерско-акушерских пункта, в том числе один модульный, возведённый в деревне Верхняя Тыжма в 2016 году. В населённых пунктах с численностью менее 100 человек организована работа 19 домовых хозяйств. Мощность поликлинического звена составляет 425 посещений в смену. Стационарная медицинская помощь представлена 64 койками круглосуточного и 40 койками дневного стационара.
В Кизнерской районной больнице трудятся 38 врачей и 143 средних медицинских работника. При этом уровень обеспеченности врачами на 10 000 населения в муниципальном образовании выше среднего показателя по районам Удмуртии.
Среди основных причин смертности населения главный врач районной больницы отметил заболевания системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни органов дыхания и нервной системы. Снизилась смертность от болезней органов пищеварения, а также по причине несчастных случаев, травм и отравлений.
Депутаты акцентировали внимание руководителя медицинского учреждения и представителей администрации района на необходимости детальной проработки вопроса о привлечении и закреплении медицинских кадров, в том числе активное взаимодействие с центром занятости населения, подготовку специалистов в рамках целевого обучения, оказание мер социальной поддержки медицинским работникам и их семьям. Кроме того, парламентарии отметили важность активизации работы, направленной на улучшение демографической ситуации и повышение рождаемости, поддержку многодетных семей, снижение миграционной убыли населения.
Подробно тему социально-экономического развития Кизнерского района планируется рассмотреть на заседании Президиума Государственного Совета.
В ходе заседания депутаты также рассмотрели проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Удмуртской Республики и отдельных положений законов Удмуртской Республики в связи с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».
Так как на федеральном уровне теперь введён полный запрет на продажу никотинсодержащей продукции и устройств для её потребления несовершеннолетними, предлагается признать утратившим силу закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них на территории Удмуртской Республики и о внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», которым с 2018 года на территории республики был установлен аналогичный запрет и ответственность за его нарушение.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций